Когда наступает эффект от Чарозетты

Здравствуйте. В инструкции к Чарозетте написано, что допускается начало приема на 2-5 день цикла. А если начинать прием на 9 день цикла, наступает ли эффективность от препарата и на какой день? Если произошел незащищенный ПА на 13-й день цикла (5 день приема), насколько велика вероятность забеременеть? Можно/нужно ли принять Постинор? При этом, последний раз Чарозетта принималась за 6 месяцев до этого, прием был закончен. Ни Чарозетта, ни другие контрацептивные препараты не применялись в течение 6 месяцев. Цикл регулярный (если нет стрессов) 30 дней, месячные 5 дней

Добрый день.
В таком случае беременность возможна.
Так как при не правильном начале прием желательно предохраняться дополнительно хотя бы 7 дней.
Но вероятность не большая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прием начали с 9 дня цикла, контрацептивный эффект работает только с 8 дня приема таблетки , первые 7 дней дополнительная контрацепция нужна . Вероятность беременности есть, лучше принять постинор или эскапел в течение 72 часов после полового акта. Могут быть нарушения гормонального фона в виде мажущих кровянистых выделений, не пугайтесь . Чарозетту принимаете по схеме дальше, не прерываясь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность беременности есть, стоит рассмотреть прием ЭК. Скажите Чарозетту принимаете потому что кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, грудью не кормлю.

Скажите пожалуйста по каким соображениям назначен этот препарат в таком случае? Выпить ЭК необходимо но вы должны быть готовы к тому что цикл нарушиться. Как вариант можно пропить Эскапел,Женале,Постинор.

Здравствуйте. В вашем случае беременность исключена. Контрацептивный эффект начинается на 8 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, я приняла только 5 таблеток.

Но у вас цикл регулярный длинной не менее 30 дней. Это значит овуляция будет на 16 день цикла, не раньше. Но так как вы принимаете контрацептивы, то к этому времени вы уже будете принимать контрацептивы достаточное время для подавления овуляции