Доминантный фоликул на Чарозетте
Здравствуйте. Последние месячные 20.08.2024. Начала чарозетту 22.08.2024. С целью профилактики рецидивирующий кист. Было две апоплексии с кротовотечение в брюшную полость. Коки нельзя, мигрень с аурой. Сейчас 18-я таблетка 4-ой пачки. По УЗИ на 14 таблетке врач сказал фоликул 21х12. Либо обычный, либо персистирующий. На УЗИ 18-го дня врач пишет анэхоногеное, аваскулярное образование. Вопросы: 1. Я понимаю что фоликулы не должны расти до таких размеров на ОК.Но может ли это быть связано с тем что организм ещё привыкает и далее придет в норму? 2.Данное образование может перерости в кисту на чарозетте или совулировать? 3.Описание УЗИ на 18-ый день подходит под описание фоликула? Первые два фото УЗИ на 14-ой таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте.
На Чарозетте, как и на других прогестиновых препаратах, овуляция может не блокироваться так эффективно, как при применении комбинированных оральных контрацептивов. Это может объяснить, почему фолликул имеет такие размеры.
Фолликулы, которые не лопаются и не освобождают яйцеклетку, могут трансформироваться в функциональную кисту, это следствие ановуляторного цикла, со временем киста регрессирует.
Образование такого размера, возможно является доминантным фолликулом.
Обычно в такой ситуации стоит повторить узи через 1-2 недели. Это позволяет оценить динамику образования, особенно если есть сомнения относительно его характера (фолликул, персистирующий фолликул или киста).
.
Анна Николаевна, в инструкции к чарозетте пишут именно про блокировку овуляции в такой же степени как и кок. Это не мини-пиои, которые только с помощью вязкости слизи защищают от беременности, чарозетта именно блокирует на 99 %. Данные из инструкции
При применении Чарозетты овуляция может подавляться, но в некоторых случаях фолликулы могут развиваться, не прорываясь, что может привести к образованию функциональных кист. Эти кисты обычно проходят самостоятельно, не требуя лечения, и не являются серьезной угрозой. Хотя Чарозетта и подавляет овуляцию у большинства женщин, у некоторых может сохраняться небольшая вероятность овуляции, к примеру при нестабильной реакции организма на препарат.
Поэтому важно продолжать наблюдение, особенно при наличии таких изменений на УЗИ.
Вы правы, что инструкция к Чарозетте утверждает, что препарат подавляет овуляцию у большинства женщин на 99%, но в реальной клинической практике не всегда удается достичь полного подавления овуляции у всех пациенток. Это может зависеть от индивидуальных особенностей организма, таких как гормональный фон, возраст и реакция на препарат.
Анна Николаевна, в предыдущие три пачки всё было хорошо, т.е. препарат работает. Именно в этот раз почему -то такой фоликул вырос. Принимаю минута в минуту практически
Если в предыдущие три пачки Чарозетта работала без подобных изменений, а в этот раз возник фолликул размером ~21 мм, это может указывать на индивидуальную реакцию организма именно в этом цикле.
Иногда в определенные моменты цикла (например, после стрессов, изменений в образе жизни, питания или других факторов) реакция организма на препарат может измениться.
Возможно, в этом цикле уровень других гормонов был менее стабилен, что могло повлиять на подавление овуляции.
Анна Николаевна, есть вариант что фоликул регрессирует просто, не переростая в кисту? Врач сказал по форме (вытянутый овал) очень даже похоже, на "сдувающийся"
Да, возможно, фолликул просто регрессирует, не превращаясь в кисту.
Можно повторить узи через 1-2 недели для того чтобы оценить динамику и быть полностью уверенной. ?
Анна Николаевна, поняла, спасибо Вам за ответы
Крепкого вам здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте. На чарозетта может овуляция быть, он не всегда подавляет, так как это прогестиновый препарат. Скорее всего это доминантный фолликул , контроль УЗИ повторите через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляция может быть при приеме чарозетты. Вероятнее всего это доминантный фоликул, нужно выполнить УЗИ в динамике.