Чарозетта и карбамазепин

Добрый день. Принимаю Чарозетту 9 месяцев, только все наладилось и прекратились прорывные кровотечения и постоянная мазня ( я не кормлю, выбор препарата обусловлен головной болью на эстрогены). Невролог назначил карбамазепин в связи с неврологией тройничного нерва. Насколько совместимы эти препараты? Может ли опять вернуться мазня и кровотечения? Что будет с контрацептивным эффектом?

Гастрит
39 лет

Здравствуйте! На фоне приема карбамазепина эффективность чпок снижается. Необходимо дополнительно предохраняться.

Здравствуйте! Скажите с какой целью принимаете гормоны? Если с целью контрацепции, то на момент приема карбамазепина , нужны дополнительные способы контрацепции.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Целей две:
1. контрацепция
2. лечение обильных месячных и эндометриоза (тампона на 6 капель на час хватало)
Скажите, пожалуйста, если поменять Чарозетту на Мирену, полноценный контрацептивный эффект сохранится при приёме карбомазепина?

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрацептивный эффект будет, так как сама спираль его будет выполнять. Лечебный эффект может снижаться, временно, пока принимаете карбамазепин.

Екатерина Сергеевна, все поняла. Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте. препараты можно принимать вместе, но разница в приёме должна быть не менее 3-4 часов