Консультация лора /

Проблемы с бронхами — вопрос №91879

Доктор, доброго времени суток!
В 2017 году, в марте проходила лечение от синусита. Особо оно не помогло, насморк утих, но секрет все так же стекал по задней стенке горла. Такое состояние (течение секрета по задней стенке) было около 2-х лет. С июля 2018 года появился ночной кашель, единичный, один-два раза ночью, раз в неделю. Кашель не проходил, он усиливался по нарастающей. В августе появился зуд неба, в носу, интенсивное чихание, зуд и течение слез из глаз. В настоящее время кашель частый, со слабым отхаркиванием слизи мелкими прозрачными крупинками, иногда слизи больше, но тяжело отхаркивается, при кашле в горле вкус железа. При вдохе или выдохе происходит тонкий свист. В груди постоянная тяжесть. По результатам флюорографии и ФВД легкие чистые, дыхание не нарушено. По результатам общего анализа крови только понижен гемоглобин-97. Пью биофер. Прошла процедуру риноцитограму:
Эозинофилы 2%, лейкоциты 20-25 п/зр, эпителий 2-3 п/зр, слизь и флоры не обнаружены. Это все данные по этой процедуре. К аллергологу приём не скоро. Чем можно снять кашель (изматывает) и что видно из риноцитограммы?

Инфекционист
Здравствуйте! В первую очередь у Вас проблема с придаточнми пазухами носа.Сделайте МРТ для уточнения состояния пазух,возможно там киста,хронические изменения,что потребует лечения.пока из носа затекает слизь,Вы будете кашлять.Полощите горло,чтобы смывать отделяемоеИспользуйте флуимуцил 600мг 1раз в день
Пульмонолог
Здравствуйте. По риноцитограмме- бактериальное воспаление. Используйте Полидексу 2 раза день, 10 дней. ФВД делали с пробой на астму (проба с сальбутамолом)? Есть ли у вас небулайзер? Сдайте кровь на общий ИГЕ, это показатель аллергизации организма. От кашля добавьте сироп Эреспирус 3 р в день, Беродуал в спрее при свистах 2-4 р в день, до 14 дней.