Коагулограмма 3 триместра

Здравствуйте, 33 неделя беременности, помогите оценить результаты коагулограмма: ПТВ 10,8 ПТИ 123,1 МНО 1 Фибриноген 6,2 АЧТВ 25,2 ТВ 12,3 РФМК 24. Принимаю кардиомагнил 150, но 3 недели назад в течение недели принимала по 75 (пришлось курс антибиотиков пропить), до этого на 28 неделе РФМК был 13, ПТИ 83, фибриноген 4,5 (но была другая лаборатория).

Здравствуйте, Вероника, в целом коагулограмма в норме для вашего срока

Делали ли вы уже 3 скрининг?
Какие то жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, да, скрининг делала, всё хорошо было. У меня риски преэклампсии, ГСД и миома матки. Жалоб особых нет, немного давление поднимается в 3 триместре, но в пределах нормы. Испугало, что первый раз за беременность ПТИ повышен, РФМК, фибриноген были повышены с 1 триместра

Роды какие по счёту планируются у вас?

Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, делала УЗИ вен нижних конечностей, варикозного расширения нет, но есть несостоятельность перфорантных вен (со 2 триместра, в 1 не было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, первые, беременность тоже первая

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим до 1,5-2л/сутки чистой воды, ношение эластичного трикотажа (1 класс компрессии), соблюдение диеты (ограничить жирное, жареное, солёное, копченое), проконтролировать коагулграмму через 2 недели с подготовкой - накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды

По шкале оценки факторов риска тромбозов у беременных у вас низкий риск развития тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, то есть само по себе повышение ПТИ не страшно? Может быть связано с уменьшение дозы кардиомагнила в течение недели?

Нет, не страшно, кровь во время беременности густеет и это абсолютно нормально, сейчас ваш организм уже начинается готовится к родам, а роды это физиологическая кровопотеря, чтобы не было патологической кровопотери (маточного кровотечения) кровь становится ещё гуще перед родами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, ещё скажите пожалуйста, гемоглобин 149, ферритин 16, это нормальные показатели? Кажется, что гемоглобин высоковат

Нормальные, препараты железа дополнительно не нужны
Ранее какой был гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, 3 недели назад был 127, ферритин также 16

Ничего страшного, перед сдачей анализов крови выпивайте 1/2-1 стакан чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, а есть ли нормы для беременных по гемоглобину?

Принятый ответ

Только нижняя граница нормы - 110г/л для 3 триместра