Рана на ноге
Племянник 21 год работает на стройке .Три недели назад на ногу упала арматура. Лечения никакого не было . Говорит держал в горячей воде и обрабатывал йодом. Фото прикрепили Подскажите что ему делать .
Людмила, здравствуйте!
Рентген пальца после получения травмы не делали?
Сейчас боли беспокоят?, на фото под слоем йода есть гематома еще, если не ошибаюсь?
Надежда, нет. Ничего не делал. Он работает и ни в какую не идёт к врачу. Боли есть при ходьбе
Людмила, к врачу лучше обратиться. Хирург выполнит рентген с целью исключения перелома ногтевой фаланги пальца и также проведет оперативное лечение по удалению грануляций(избыточное"мясо") с частью ногтевой пластины.
Грануляции сами уже не пройдут.
Нужно обратиться к хирургу , т к в области бокового валика поддерживается хроническое воспаление, образовались гипергрануляций и по хорошему нужно выполнить краевую резекцию ногтевой пластины и иссечь грануляции.
Надежда, то есть только удаление этих наростов?. Неужели само не затянет. Если пропить антибиотики какие нибудь?
Принятый ответ
Людмила,Нет, антибиотик на грануляции никак не влияет.
Только в самой начальной стадии иногда можно справиться.
Такие как на фото от мазей, растворов , антибиотика не уйдут, нужно иссекать
Показан рентген для исключения перелома и амбулаторная операция у хирурга по иссечению грануляций с краевой резекцией ногтевой пластины.
Без операции не заживет.
Будет гноится, а грануляции разрастаться.
Константин, спасибо за ответ. Ни в какую не идёт в больницу,говорит не сильно болит. Терпимо. Может антибиотик попить?
Не заживет без операции.