Консультация травматолога /

Рана на ноге — вопрос №918841

Племянник 21 год работает на стройке .Три недели назад на ногу упала арматура. Лечения никакого не было . Говорит держал в горячей воде и обрабатывал йодом. Фото прикрепили Подскажите что ему делать .

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Людмила, здравствуйте!
Рентген пальца после получения травмы не делали?
Сейчас боли беспокоят?, на фото под слоем йода есть гематома еще, если не ошибаюсь?
Клиент
Надежда, нет. Ничего не делал. Он работает и ни в какую не идёт к врачу. Боли есть при ходьбе

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Людмила, к врачу лучше обратиться. Хирург выполнит рентген с целью исключения перелома ногтевой фаланги пальца и также проведет оперативное лечение по удалению грануляций(избыточное"мясо") с частью ногтевой пластины.
Грануляции сами уже не пройдут.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нужно обратиться к хирургу , т к в области бокового валика поддерживается хроническое воспаление, образовались гипергрануляций и по хорошему нужно выполнить краевую резекцию ногтевой пластины и иссечь грануляции.
Клиент
Надежда, то есть только удаление этих наростов?. Неужели само не затянет. Если пропить антибиотики какие нибудь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Людмила,Нет, антибиотик на грануляции никак не влияет.
Только в самой начальной стадии иногда можно справиться.
Такие как на фото от мазей, растворов , антибиотика не уйдут, нужно иссекать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показан рентген для исключения перелома и амбулаторная операция у хирурга по иссечению грануляций с краевой резекцией ногтевой пластины.

Без операции не заживет.
Будет гноится, а грануляции разрастаться.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Ни в какую не идёт в больницу,говорит не сильно болит. Терпимо. Может антибиотик попить?
Ортопед, Травматолог
Не заживет без операции.