Консультация ортодонта /

Разьехались зубы — вопрос №91885

Здравствуйте. 2 года назад удалила шестой нижний зуб, он был нарощен штифтом на пломбу раза три, вылетел штифт вместе с пломбой, сказали сгнили корни - не спасти. После этого мне никто ни стоматолог, ни хирург не сказал, и я сама тоже об этом не подумала, что нужно восполнить утрату как можно скорее. В итоге верхний зуб повис, нижние пятый и седьмой сдали двигаться и шататься. Для имплантанта места нет, мост ставить на два шатающийся зуба... Что делать посоветуйте пожалуйста?

Педиатр
Добрый день. Ставить мост, или оставить все как есть если нет нарушения жевательных функций. Если последний зуб разрушится- ставить имплант, или 2 импланта и мост на них.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Мост можно поставить если шатаются пятый и седьмой? Тогда придётся удалять нерв из пятого нижнего и верхнего который повис. Брейкетами такая ситуация не исправляется? Чтобы вернуть пятый, седьмой и верхний на место и вместо шестого поставить имплантант?

Педиатр
Здравствуйте ставить мост ,имплант должен поместиться
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мост я не представляю как будет держаться на пятом и седьмом зубе, если они шатаются и придётся удалить нерв из пятого и верхнего, который провис. А для имплантанта сказали теперь места нет, потому на его место сдвинулись седьмой и пятый.
Педиатр
Можно ставить коронку на 7 и решать вопрос об импланте. Коронка сгладить этот " завал". 7 зуб депульпирован и если шатается его нужно укрепить. Если сделают корневую вкладку, или штифт плюс Мост может тоже придать устойчивости. Или имплант рядом снизит нагрузку на этот зуб. Вот такие " фантазии". Но решат ортопед с имплантологом на совместном осмотре.
Педиатр
Для имплантации есть место,вот он и укрепит свисающие
Проконсультируйтесь в другой клинике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рассмотрите вариант съёмного протеза на то место.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сьемный протез это временный вариант, хотелось бы постоянный,тем более врятли он укрепит пятый и седьмой зуб, нужно что то сделать чтобы они перестали шататься и дальше ехать на место шестого зуба. Для импланта места сказали нет, а мост ставить на два шатающийся зуба не представляю как. Может брейкетами можно вернуть зубы на место, чтобы потом поставить имплантант
Врач УЗД, Терапевт
Вероятнее больше здесь сьемный протез подойдет. Но лучше очно сходить к стоматологу и он вам разьяснит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сьемный протез надо было сразу наверное ставить, сейчас уже прошло два года и зубы разъехались пятый и седьмой и стали шататься, врятли протез их укрепит, хотелось бы постоянный вариант, но для имплантанта сказали места нет, а мост ставить на два шатающийся зуба...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если зубы шатаются уже, то нужно сначала пролечить десна, скорее всего там есть воспаление, потому зубы стали шаткие. Здесь нужно, чтобы стоматолог оценил уровень проблемы, если проблема так не решится, то удалять их и ставить мост. Или имплант.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда лучше мост. Но лучше решать все со стоматологом
Терапевт
Здравствуйте! Нужно пролечить десна у парадонтолога. Сколько вам лет? От состояния десен и зубов будет зависит тактика. Нужно выяснить состояние 5 и 7 зубов ,можно ли их будет сохранить , если они стали подвижными может их придётся удалить и протезировать весь дефект. В любом случае это будет решать лечащий врач и техник.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Мне 28 лет. Проблем с деснами у меня вроде нет, кровоточивости точно нет, один только стоматолог один раз сказал, что десна рыхлые, но ничего не сказал делать. Шатаются только эти два зуба, а не все. У меня на этой стороне челюсть не смыкается, потому что они поехали и теперь ещё артроз вчнс. Ортопед сказал, что места для имплантанта нет, а если поставить мост всеравно не будет зубочелюстных контактов, да и как он держатся будет на двух шатающихся зубах и отправил к ортодонту,чтобы каким то образом составить условия для моста.
Терапевт
вы ещё молоды серьёзных проблем с деснами не должно быть. Ортодонт посмотрит и оценит ситуацию , без выходных не бывает.Может вам сделают, капу это временная конструкция для восстановления положения зубов или брекеты. Все решит лечащий врач.