Боль в правом паху

Здравствуйте! Вот уже месяц беспокоят боли в паху с правой стороны. В течении дня боль то проходит, то возвращается. Есть трудности с мочеиспусканием, приходится натуживаться для полного опорожнения, иногда при этом чувствую как это усилие приводит к уколу боли именно в той точке. Гинеколог сначала пролечила антибиотиками, боль не прошла, сделала узи, гинеколог говорит, что это не по его части. Была у хирурга, он исключил острые состояния, велел обследоваться дальше. Гастроэнтеролог назначил анализы, узи ОБП и колоноскопию, анализы сдала, ОБП всё в норме, жду колону. Уролог по первому анализу мочи( повышены оксалаты и были небольшие следы крови) и по УЗИ( взвеси в мочевом) сказал, что это может быть из-за песка, назначил лечение. Но меня озадачивает вот что: я сдавала ещё ОАМ два раза, было без отклонений, боли эти уже месяц, на них не особо влияют обезболивающие и неужели из-за песка может болеть пах справа и болеть так долго? Я в страхе от неизвестности. Подскажите, на что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите все обследования.

Виктория, прикрепила

пробовали пить смазмолитические препараты?

Споры грибов в кале говорят о дисбактериозе.
Кал нужно дополнительно сдать на дисбактериоз.

Виктория, третий день пью но-шпу, которую выписал уролог, не чувствую разницы. Разово пыталась выпить нурофен-ничего не изменилось.

Как со стулом: нет ли диареи запоров?
боль изменяется при положении тела? ночью во сне ее нет?

Виктория, раз в неделю бывает затрудненный стул, но ничего не принимаю, справляюсь сама. Когда сплю не чувствую, кажется, если лежу и с согнутыми ногами, то поспокойнее. Когда много хожу боль чаще проявляется и начинает поясницу ломить ближе к тазу.

Я пока вижу по тактике так:
еще два раза кал на копрограмму - смотреть споры грибов. Если они будут в наличии то, описываемая проблема может быть связана с этим. В идеале тест Колонофлор Плюс. Тогда это лечение противогрибоковое.
+ плановая колоноскопия

Виктория, боль из-за спор? Я подумала, что незадолго до сдачи анализа я принимала по назначению Орцепол ВМ, а там в побочных есть риск развития кандидоза, вот и отразилось.

Орцепол мог спровоцировать рост грибов. Грибы в кале могут быть из-за патологического размножения. В норме они встречаются, но если происходит дисбаланс, то хорошая флора, замещается плохой. Вследствие - запоры/поносы, дискомфорт и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите как у Вас обстоят дела со стулом? Боли чем то пробовали снимать? Что из препаратов помогало?
Вообще это либо гинекология либо кишечник, с учетом локализации.

Анна, пробовала нурофен, ношпу, диклофенак, не меняют картину. Была у нескольких гинекологов, они сказали, что не по их части. Может быть и кишечник, бывает иногда затрудненный стул, газообразование. Но боль не усиливается и не уменьшается в связи с этим.

Если бы проблема была по части мочеполовой системы, то данные препараты дали бы облегчение. Скорее всего у Вас проблемы с кишечником.
Стоит принимать тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки для уменьшения вздутия и улучшения пищеварения в кишечнике
Дообследование и лечение у гастроэнтеролога, кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно, ФКС.

Анна, понятно. Тримедат пью уже две недели. Как кишечник может быть связан с мочеиспусканием? А но-шпа не помогла бы от кишечной боли?

Но - шпа могла не помочь, поскольку тут нужны селективные спазмолитики. У неё слабый эффект в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть образование в яичнике. Гинеколог видел данное УЗИ?
По жалобам, то пах не болит при патологии кишечника. Для того, что бы исключить патологию ЖКТ- кальпротектин, УЗИ ОБП,кал на я\г методом парасепт, ирригоскопия или УЗИ кишечника.

Марина, да, гинеколог всё видел, было уже два узи малого таза: киста уходит. ОБП было, там всё хорошо. Анализ на кальпротектин жду, уже сдала. Просто думала, что кишечные боли можно унять ношпой, например.

попробуйте дюспаталин или метеоспазмил, если эффекта нет, то ксефокам. Так и продифференцируете боль.

Марина, ну я принимала тримедат и диклофенак.