Консультация педиатра /

Увеличены л/у и температура — вопрос №918977

Здравствуйте. Ребенку год и два месяца. Недавно увеличились л/у за одним ухом:два из них ближе к уху и ещё пара л/у подальше от уха, почти сзади головы. Сегодня померила темп и показал градусник 37. Ребенок в целом хорошо себя чувствует:весёлый, играет, кушает отлично. У него растут жевательные зубы, один пролез остальные синие набухшие. И ещё клыки просто набухали.с чем можем быть связано повышение тем и л/у увеличенные. Его ещё недавно комары покусали, пять или шесть укусов на голове.

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не сдавали

Педиатр, Инфекционист
Советую сдать ОАК для определения дальнейшей тактики У детей лимфоузлы в нормедо 1-1.5 см.Могут реагировать на любые заболевания, при прорезывании зубов.
Педиатр
Юлия, лимфоузлы могут реагировать на любые ситуации происходящие в организме: воспалительные заболевания, прорезывание зубов, на повреждения кожи и в том числе, на укусы комаров. Если лимфоузлы не более 1,5 см, подвижные и безболезненные, то это их адекватная реакция на любое из вышеупомянутых состояний.
По факту температуры. Если она будет еще выше, и/или появятся дополнительные симптомы, то нужен осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Лимфоузлы у ребенка в норме пальпируются в затылочной области, они безболезненные, мелкие , не спаяны с окружающими тканями.Они собирают лимфу с кожи и мышц затылка и задней части щеки.Поэтому при прорезывании зубов, при кожных высыпаниях в этой области затылочные лимфоузлы увеличиваются, так как собирают бактерии и обезвреживают их.Так что ничего критичного нет, ребенок здоров, причин для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом это может быть вариант нормы.
Температура считается нормальной от 35,5 до 37,5 если ребенок её не ощущает
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Для исключения патологии сдайте оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы могут в норме прощупываться у детей. И увеличение могло быть спровоцировано прорезыванием зубов или ОРВИ. Понаблюдайте за ребенком. Температура 37 тоже может быть характерна при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . Желательно выяснить причину кашля величание лимфоузлов в данной области! Активная дентация также может провоцировать увеличение лимфоузлов! Если лимфоузел не горячий, не спаянный с мягкими тканями , не более 1,5 см, безболезненный переживать не стоит. В данном случае желательно сдать ОАК , очная консультация педиатра, для исключения присоеденения инфекционнного заболевания.
Психотерапевт
Здравствуйте!
лимфоузлы могут пальпироваться и это является нормой.
Конечно если раньше такого не наблюдали, то возможно сейчас вирусный процесс в организме, учитывая субфебрильную температуру.

Сдайте общий анализ и по результату можно определиться что делать далее.
Педиатр
Здравствуйте Юлия , лимфоузлы увеличиваются на любой воспалительный процесс и приходят в норму в течении 2-3 месяцев,(в норме лимфоузлы прощупываются до 1,5см)главное самочувствие ребёнка хорошее, активный, аппетит сохранен, наблюдайте за ребёнком.
Будьте здоровы!