Консультация гинеколога /

Коричневые выделения. Беременность 6 недель — вопрос №919040

Здравствуйте!
Беременность 6 н 4 дня.
ДПМ 21.04.2022.
ХГЧ 34 дц 24.05 - 5455.
УЗИ 5 н 2 д 28.05 - ПЯ в матке, 11 мм, ЖМ 3.1 мм.

Тошнило с дня задержки - то меньше, то больше.
Вчера сильно тошнило. А сегодня вообще чуть-чуть, почти нет тошноты. И от запахов не воротит. Спокойно покушала.
Но грудь налитая. Она , правда, тоже - то уменьшается, то наливается.

И беспокоят коричневые выделения- вчера утром в туалете на бумажке - немного. Потом не было.
И сегодня опять они есть (фото приложила).
Сегодня немного потягивает живот.

Я очень боюсь ЗБ.
Подскажите, пожалуйста, есть шанс на здоровую беременность? Или это все ?
Я очень хочу малыша!

На узи 8 июня, к врачу только 17 июня. Очень боюсь УЗИ!!!

В 2008 и 2011 гг у меня уже были ЗБ. Причин не выявили. Но тогда был низкий ХГЧ. Сейчас - хороший.
И тогда были ИИ СД. - первый брак.
Сейчас второй - и все хорошо у обоих.

Принимаю только Элевит 1.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения это свернувшийся кровь опорожняется, скорее гематома была, ничего страшного, главное не алые выделения, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. На счёт симптомов токсикоза и набухания груди, не переживайте это не говорит о замирании плода, у некоторых вообще симптомов таких нету . Дюфастон принимаете? У вас в анамнезе две неудачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
Дюфастон не принимаю. В прошлые разы я принимала Утрожестан. И все равно они случились. И если бы его не было бы, может, не нужно было бы выскабливание делать - может, вышло бы с месячными.

Дюфастон поможет сохранить беременность? Я его боюсь…
Акушер, Гинеколог
Он вам показан, он для сохранения беременности идёт, у кого предыдущие беременности плохо закончились. Дюфастон принимайте по 1 таблетке 2 раза в день , магнее в 6 по 1 таблетке 3 раза в день . Дюфастон не приводит к плохим последствиям, а наоборот сохраняет.
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вам стоит подключить приём препарата дюфастон, учитывая наличие неразвивающихся беременностей в анамнезе и кровянистых выделений. Сейчас однократно принять 4 таблетки дюфастона 40 мг (1 таблетка 10 мг) , затем оставить приём по 1 таблетке 3 раза в день с интервалом в 6 часов , например, в 7 00 , 13 00, 19 00.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, стул ежедневный, запоров не было?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да. Со стулом теперь беда - то ни разу в день, то по несколько раз в день, простите.
Уже творожок с черносливом ем. Но вот в последние дни - более-менее нормально.
Может, и кишечник болит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция матки на запоры. Раздутые петли кишечника раздражают матку, она спазмируется и из-за этого лопаются мелкие капилляры шейки матки. Поэтому и выделения. Поэтому в первую очередь надо решить проблему с запорами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Шанс несомненно на благополучную беременность есть и не плохой.
20% нормальных беременностей протекают с кровянистыми выделениями в 1 триместре.
Сейчас учитывая наличие кровянистых выделений и Ваш анамнез следует начать приём дбфастона, 40 мг одноклассники но, далее 10 мг каждые 8 часов, а также свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально 7-10 дней.
Кровоостанавливающие нужно только если появятся алые выделения - транексам 1000 мг сразу с далее по 500 мг х 3 р/сут.
Можно в ближайшие дни записаться на УЗИ, уже должны видеть эмбрион и сердцебиение
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В такой ситуации - при наличии таких выделений надо сделать узи и по его результату должно быть понятно. Без узи все заключения будут только предположением. По узи будет понятно развивается или нет беременность. Препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан Вы вероятно получаете).
Принятый ответ
Клиент
Олег, да, на узи послезавтра записана. Но я сойду с ума за это время, понимаете?
Я с одной стороны понимаю, что все должно быть хорошо, а с другой - вижу выделения, живот начал потягивать, токсикоз стал меньше - это признаки ЗБ.

Прогестерон пока не принимаю.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Наличие таких выделений является угрозой прерывания и является показанием к приему препаратов прогестерона. Как вариант надо начинать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки. Единственно , что если вдруг беременность неразвивающаяся по узи, то его придется отменять. Но лучше начать прием дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Коричневые выдения это признак угрозы. Начинайте Дюфастон по 10мг каждые 8ч, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Половой и физический покой. Пейте до 2-литров воды. Транексам по 500 3р.день 4-5 дней. И повторите узи
Клиент
Асиет, а магний в6 можно с Элевит 1 сочетать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно