Болит желудок

У меня больной желудок,год назад я думаю после прививки стал болеть желудок,хотя и раньше болел но не так как сейчас!!Были эрозии в желудке,пролечилась!!В сентябре в сердце поставили стент,назначили плавикс-кардиомагнил-оторвостатин-сотагексал и желудок опять обострился.Пролечила принемала ребамипид и нексиум.В марте прошла ФГС поверхностный гастрит,но боли иногда бываю.А сейчас беспокоят боли в животе особенно низ живота больше с право.По гинекологии все хорошо,узи брюшной полости в норме!!Прошла колоноскопию в ноябре,гипотония толстой кишки!!И в животе бывает сильное урчание!!Примаю нольпазу -клопидогрел утром,вечером оторвастатин-урсодиолизин,2 месяца пила мабивирин.АСТ повышен 75.Сильно похудела за год на 6 кг и никак не могу поправиться!!Сильно из-за этого нервничаю.Весь у меня 43 кг при росте 150.Посоветуйте какие ещё сделать обследования?????? и как набрать вес?????И боль отдаёт в поясницу.Вечером ещё принимаю нексиум!!!Помогите пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,глюкоза,билирубины,об белок,СРБ,ферритин, амилаза,липаза
УЗИ ОБП
копрограмма
Кал на я\г методом парасепт

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблем со стулом нет?
зачем принимаете и нольпазу и нексиум-это препарат одной группы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, стул нормальный!!Нольпазу принимаю для защиты желудка,потому что принимаю плавикс!!Нексимум ,стали опять боли в желудке!!!А что ещё можно принимать??А на нервной почве могут быть боли!!АСТ сейчас 75,и надо мне ещё делать ФГС

дозировка нольпазы и нексиума.

Эти препараты действуют одинаково-механизм.
поэтому надо принимать один из препаратов.

Следует избегать одновременного применения с клопидогрелом(плавикс) омепразола, эзомепразола(нексиум).
Вам больше подходит нольпаза(пантопрозол)

По фгдс у Вас гастрит.
по узи гемангиома печени, хр.холецистит, диффузные изменения поджелудочной железы(возрастные изменения или признаки хр. панкреатита)
По колоноскопии гипотония кишечника.

Дообследование
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Водородный дыхательный тест на СИБР.
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
Копрограмма
УЗИ ОБП раз в год.
Для уточнения образования в печени(гемангиомы) можно сделать КТ с контрастом.

По лечению на данном этапе
1)Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром
2)метеоспазмил по 1 капсуле перед едой 3 р\д-3 недели.
3)Если будут проблемы со стулом-запоры(если есть гипотония кишечника) можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день(в зависимости от частоты и плотности стула). Важно применять достаточное количество жидкости(30 мл на кг массы тела), если нет отеков.
4)Посоветуйтесь с кардиологом по поводу замены аторвастатина на розувастатин(меньше влияет на печень).

Боли могут быть и на нервной почве, для подбора антидепрессантов стоит обратиться к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте , какой у вас стул ? Прикрепите анализы и обследования , которые прошли пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, стул нормальный!!!Анализы я прикрепила!!!

Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня , дыхательный водородный тест на сибр . Кисту печени в первые выявили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, Гемангиому печени выявили в первые. Год назад не было,я проходила мрт!!От чего у меня боли внизу живота,больше с право,и отдает в спину????

Стул ежедневно ? Оформленный ? Запоров нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, запоры иногда бывают,но очень редко!!!кал оформленный

По колоноскопии воспалительных процессов нет , стул регулярный , то болевой характер в нижней части живота не связан с жкт . Необходим осмотр невролога, для осмотра поясничного крестцового отдела позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, можно мне по желудку козье молоко??колоноскопию пока не надо делать??И посоветуйте как мне хотя бы немного набрать вес!!И какие ещё пропить лекарства для желудка,может ребамипид??спасибо

Козье молоко можно , если Вы хорошо его переносите . Колоноскопию вы когда делали ? В ноябре 2021?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, да колоноскопию делали в ноябре!!!ещё посоветуйте пожалуйста ложку меда можно на голодный желудок??ещё про весь как же мне набрать??

Ложку мёда натощак с какой целью ? Вес набрать это Вам необходимо консультироваться с диетологом , сдавать анализы на витамины , дефициты и корректировать питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, мед для желудка потому что есть боли есть в желудке,какая то как бы жжении!!!От клопидогрела могут быть боли в желудке??Может есть какие нибудь народные средства от гастрита???Репешок может помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, И можно ли принимать ребамипид??

Клочпидогрель да воздействует, на жкт .
Ребамипид можно принимать .
Но Вам ингибиторы протоновой помпы тоже надо принимать , с вашим анамнезом нольпаза 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней . От жжения алмагель по 1 ст л 4 раза в день 10 дней . Отвар ромашки тоже благоприятно воздействует на жкт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, А гемангиома это опасно??

Нет , это не опасно , это доброкачественное образование , но для контроля лучше сделать кт . Так же потом просто требует осмотра раз в месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, скажи пожалуйста а от чего может горечь во рту???

На фоне лекарств , При нарушение пассажа желчи .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оставьте нольпазу утром, нексуим вечером не нужно принимать.

Добавьте к лечению метеоспазмил 1 к 3 раза за полчаса до еды 3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать