Консультация терапевта /

Укус клеща или я зря думаю? — вопрос №919151

Здравствуйте. Около 2-2.5 недель назад был в лесу. Снял с одежды около 8 клещей, на себе ни одного не заметил, осматривался дома несколько раз. Следов укуса и так далее нет.
Но сегодня по странному стечению обстоятелсьтв, поднялась температура до 37.8, а также опухло горло, болею хроническим тонзилитом. Сейчас видимо обострился. В данный момент лечу именно его, но меня беспокоит, что это может быть симптомом энцефалита. Что мне делать? Я ипохондрик по натуре сильный... Просто может ли быть такое? Голова не болит, есть ломота в теле, отечность и краснота зева, краснота лица и шеи. Небольшая слабость.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Думаю, что ваши опасения необоснованны.
Для спокойствия можете сдать антитела к клещевому энцефалиту IgM.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а есть ли какой то специфический синдром для КЭ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Специфического нет. Часто высокая температура более 38.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится в приемный покой инфекционного отделения на всякий случай. Приложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На себе клещей не находили ? Горло можно фото ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению пока не могу фото предоставить. красное со стороны минадлин.
Клиент
Екатерина, на себе не видел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки не думаю , что ваши жалобы связаны с клещами . Но можете обратится в инфекционное отделение . Сдать анализ крови через две неделе на Jg M и G на клещевой энцефалит и боррелиоз .
Клиент
Екатерина, хорошо. успокою себя сдам. вообще в практике у вас встречались больные КЭ? Насколько он специфичен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура высокая выше 38 , место укуса начинает краснеть , отекать . Иногда протекает вообще без симптомов .
Клиент
Екатерина, те если даже заражение происходит, то не далеко не факт что это может привести к последствиям?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно .
Клиент
Екатерина, а какой процент можете подсказать осложнений? ( моя тревожность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так сказать на процентах не смогу , так как все таки клещевой энцефалит ведут врачи инфекционисты . Но все таки Вы даже на себе клеща не снимали с тела , поэтому вероятность мала. Но лучше обратится завтра в поликлинику к инфекционисту .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, на всякий случай обратитесь в в инфекционное отделение в приемное отдедение.сдайте на антитела к клещевому энцефалиту Ig M
Но ,скорее всего, Ваши опасения беспричинны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не симптомы энцефалита, не переживайте, судя по описанию у вас ОРВИ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, маловероятно, что это связано с клещом так отсрочено и скорее всего это несвязанные события, сейчас нужно лечить тонзиллит -обильное питьё, полоскание горла раствором отвара шалфея, витамины С, Д