Вакцинация от клеща

Здравствуйте! Ребенка 6 лет укусил клещ . Прививка от клещ энцефалита только 1 - сент 24. Поставили иммуноглобулин сразу . Анализ показал Баралиоз. Сейчас лечимся . Когда возобновить курс от клещ энцефалита?

Нет
6 лет

Здравствуйте .
После укуса клеща и подтвержденного боррелиоза вакцинацию от клещевого энцефалита можно возобновить не ранее чем через 1 месяц после завершения курса антибиотиков, при условии полного выздоровления и с разрешения врача. Начинать курс заново не нужно — продолжать с момента, на котором прерван.

Добрый день ! Спасибо за ответ !

Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе введение иммуноглобулина не повлияет на курс вакцинации, та прививка, от сентября 2024 сохраняется. Но вакцинацию можно возобновить не ранее, чем через 4 недели после введения иммуноглобулина.
Поэтому через месяц можно ставить V2 клещевой энцефалит, через год ревакцинацию.
И далее поддерживающая вакцинация - 1 вакцина каждые три года.

Добрый день! Спасибо за ответ !