Консультация педиатра /

Не ходит сам в 1г1м — вопрос №1959803

Добрый день.Ребенку 1г1м,с 8 месяцев ровно начал вставать у бортов манежа ,ходить по периметру в 9 месяцев .Потом стали держать за шкирку так сказать (за одежду )и за ручки ,стал ходить сам но неуверенно ,вечно шатается и падает .Не всегда встает полной стопой ,больше на цыпочках ходит .Уже прошло 5 месяцев с момента первого вставания ,но он все так и не научился ходить сам ,всегда просит руку для поддержки .Что нам делать ?Так же у него какая то любовь к хождению кругами ,точнее в комнату зайдёт ,потом сразу разворачивается и идет в коридор ,потом сразу разворачивается и идет на кухню и так далее .Не долго ли наш ребенок учится ходить ?у многих детки уже в 10-11 мем ходят ,хотя тоже начинали вставать с 8,а наш все никак

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, много у нас времени прошло ,верно ?Были у невролога и хирурга 3 недели назад ,они ничего плохого не увидели .К ортопеду записи нет свободной (

Педиатр
Нет, пока критичного нет, но ортопеда осмотр необходим
Педиатр
Здравствуйте! Главное не сравнивать малыша с другими детками) все развиваются в своем темпе. В норме ребенок должен пойти самостоятельно до 18 месяцев (то есть до 1,6 года!)
Времени у Вас еще много, не переживайте, малыш обязательно отпустит руку и пойдет сам.

Если ребенок большую часть времени ходит на носочках - плановый осмотр ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, много у нас времени прошло ,верно ?Были у невролога и хирурга 3 недели назад ,они ничего плохого не увидели .К ортопеду записи нет свободной (
Педиатр
Нет временного интервала между тем, когда ребенок встал и когда он должен после этого пойти. Многие детки долго ходят за ручку. В норму вы укладываетесь, еще 5 месяцев в запасе! Так что не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, все детки развиваются индивидуально ) главное , что у вашего малыша уже видны навыки прямохождения , на моей практике , некоторые дети начинали ходить к 1.5
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, много у нас времени прошло ,верно ?Были у невролога и хирурга 3 недели назад ,они ничего плохого не увидели .К ортопеду записи нет свободной (очень переживаем )
Педиатр
Добрый день ! Норма до которой ребенок учится ходит 1год 4 месяца
Главное не водить ребенка за руки и если вы это делаете , то тогда рука ребенка не должна быть в верху , она должна располагаться на уровне тела ребенка !
Носочки в норме до 2 лет , но нужно понять это мышечные изменения тогда осмотр ортопеда или неврологические нарушения осмотр невролога
Также вам можно поработать над координацией можно использовать фитбол , посадит ребенка на фитбол и держите его за бедра с зади наклоняете вперед назад , влево вправо , круговые
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Самостоятельная ходьба формируется к 18 месяцам. Ходьба на носочках можно проконсультироваться у невролога и ортопеда очно .