Аллергия на солнце

Здравствуйте, у меня уже несколько лет аллергия на солнце. В этот раз на море защищалась и одеждой и тенью. Буквально недолго прошлась с голыми ногами и их все обсыпало. Три дня защищаюсь от солнца, пью эзлор и мажу акридерм, улучшений нет вообще. Акридерм закончился, купила бетаметазон+гентамицин, намазала им один раз, тоже без улучшений. Нахожусь сейчас в турции, продолжать схему или что-то заменить?

36 лет

Здравствуйте
Крем с спф защитой на постоянной основе наносите? Необходимо наносить каждые 2 часа, если купаетесь, то после купания
В целом, терапия подобрана верно
Подскажите, улучшение на фоне терапии есть?

Я вообще не купаюсь и не нахожусь на солнце 3 дня. Сегодня 4й получается, улучшений нет. Поэтому и задала здесь вопрос, может ли так долго не наступать эффекта от терапии?

Можете фотографии высыпаний прикрепить?

Я прикрепила фото сделанные сейчас(не поняла только прикрепил чт ли). Это после 3х дней акридерма и эзлора

Фотографий не видно, попробуйте еще раз

Прикрепила

По представленным фотографиям, действительно можно предположить, наличие фотодерматита
Лечение верное, таких случаях обычно рекомендуют продолжить. Но, необходимо ограничить контакт солнцем, на период лечения

Я эти части закрываю, но по улице совсем ходить не могу, может ли быть что они продолжают воспалятся, даже если солнце попадает не на них, а на лицо например и руки?

Да, если другие участки кожи контактируют с солнечными лучами

Скажите пожалуйста реально ли как-то вылечить аллергию на солнце?ил и это навсегда?
Есть ли смысл заранее перед отпуском принимать антигистаминные?

К сожалению вылечить нельзя и смысла заранее пить антигистаминные нет

Поняла. Спасибо

На здоровье!

Увидела что вы врач доказательной медицины. Можно еще пару вопросов.
Читала что аллергия на солнце часто следствие других заболеваний и надо проверять хеликобактер,печень, почти и тп. Так ли это?

Нет, взаимосвязи тут нет

То есть утверждение о том, что причины фотодерматита на сегодняшний день до конца не изучены и нет единого мнения на этот счет, верно?
Просто такая реакция иммунной системы, которая не лечится и на всю жизнь?

Да, но с кишечником никак не связано, это доказано

Здравствуйте. Продолжаю пить эзлор и мазать кремом с бетаметазоном. Улучшений нет вообще. На солнце не хожу. Ночью очень сильный зуд. Завтра возвращаюсь в Россию, если и там не будет положительной динамики, чем заменить крем? Цинковой мазью? Другим гормональным? Есть дома комфодерм и неотанин.

Прикрепила новые фото, ощущение что только сильнее сыпь расходится и воспаляется.

Еще прошло мало времени
Если лучше так и не станет, очная консультация дерматолога

Просто странно, мажу 5 дней, а стало только хуже. Я начиталась уже ночью что это фолликулит, и там антибиотики уже надо

Принятый ответ

На фолликулиты не похоже

Здравствуйте !

Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!

Прикрепила

Увидела фото,действительно можно предположить Фотодерматит
Продолжайте лечение до 10 дней ,менять не нужно ничего
Так же важно :
-солнцезащитный крем с спф 50+ на открытые участки тела
-не тереть
-кожу сушить промакивающими движениями
-минимизировать контакт с водой ,морем

То есть отсутствие улучшений на 4й день терапии, это норма?
Просто продолжать и ждать?

Чаще всего отмечается динамика к 3-5 дню ,реже к 7,поэтому да,я бы пока что рекомендована подождать и продолжать и соблюдать рекомендации,которые описана выше .

Ясно, спасибо

На здоровье ,Скорейшего выздоровления !

Здравстуйте

Больше данных за нумуллярный дерматит.
Минимум мочить не чесать и не раздражать. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день в течении 14 дней.
При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 10 дней.

Будут вопросы пишите.

Здравствуйте, у меня такой воспалительный процесс случается только при воздействии солнца. В чем разница между фотодерматитом и нумуллярным?

Что там что там дерматит.

Практически одно и тоже.

Здравствуйте. 5 дней мазала и пила антигистаминное, на мой взгляд становится только хуже. Прикрепила новые фото. На солнце не хожу, не мочу. Что не так? Чем заменить терапию?

Здравствуйте,
Могу предположить развитие фотодерматита
В вашей ситуации пребывание на улице возможно до 11 и после 16ч с обязательным нанесением спф 50+
Одежду носит с длинным рукавом, верно
На данный момент лечение можете продолжить
- антигистаминный 1-2 раза в день
- наружно мазь бетаметазон+ гентамицин можете продолжить до 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая

Здравствуйте. Пью антигистаминные и мажу 4 дня, меня пугает, что улучшений нет совсем. На солнце не хожу. Завтра возвращаюсь домой, если улучшений так и не будет чем заменить терапию?

Ваш курс лечения рассчитан на 14 дней Рекомендовано показаться врачу очно

Здравствуйте!
При такой чувствительности кожи к солнечным лучам возможно реакция и на солнцезащитные кремы и на приём препаратов, обладающих фотосенсибилизирующим действием.
Ничего не принимаете из лекарств?
Акридерм= бетаметазон идентичные препараты, если нет эффекта, применять нет смысла.
Также гормональные мази , особенно при применении в тепле, могут способствовать воспалению фолликул.
Можно использовать наружные средства с цинком, желательно основа эмульсия.
Обратите внимание на солнцезащитный крем, он тоже может вызывать высыпания

Никаких лекарств кроме эзлор не принимаю. Да, тут тепло.
С собой есть только липобейз. Рекомендуете приобрести какую-то мазь с цинком?

В РФ есть Циндол, болтушка, может что то есть подобное в виде эмульсии, но без гормонов или крем с цинком

Здравствуйте! На представленных вами фотографиях можно предположить фотодерматит. Причина одна - солнечная инсоляция!
В таких ситуациях рекомендуют:
Продолжить прием антигистаминного препарата Эзлор или Цетрин 1 таб. 1 раз в день еще 10 дней
Наружно: наружно можно продолжать ту мазь которую приобрели или крем Белодерм 2 раза в день 10 дней > после крем Перфэктоин 2 раза длительно до стабилизации состояния
Исключить контакт с солнцем!
Использовать солнцезащитные крема с СПФ 50+
Исключить контакт с водой! Мочалкой высыпания не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:крем Липобейз биоактив ежедневно длительно,гель для душа Липобейз , шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета( исключить мед, шоколад, орехи,цитрусы,все красное до улучшения состояния)