Опухли пальчики
Добрый день! У ребёнка 1,8 сегодня опухли пальчики на руках. Температуры нет, от еды не отказывается, играет, бегает, пальчики сгибаются. Что это? Уксусы насекомых или воспалились суставы? 2 недели назад болел -кашель, насморк, был ложный круп. Кожа в месте припухлости теплее
Принятый ответ
Екатерина, доброго времени суток.
Я думаю нельзя исключить аллергический процесс( отек Квинке), тем более пальчики не только отекли, но и покраснели.
Дайте ребенку зодак 10 капель ,если нет склонности к задержке стула пробиотик ( максилак по 1 саше 1 раз в сутки), сорбент ( полисорб 1 чайн ложка 2 раза в сутки).
Вызовете скорую, они сделают в/м преднизолон ( дексаметазон) , супрастин в/м;
Ребенок болел ковид-19?
Ирина, нет, не болел!
Екатерина, у меня был клинический случай, когда отекли пальчики после перенесенного ковид...
Сдайте ифа на ковид .
В терапии в любом случае надо сделать преднизолон ( дексаметазон) и супрастин в/м.
Касательно артрита - боли ведь нет, температурной реакции?
Ирина, пальчиками шевелит нормально, температуры нет, только места припухлости теплее
Вызовете скорую, они сделают уколы или обратитесь в примное больницы.
Принятый ответ
Добрый день! Возможно, синовиты мелких суставов. Нужно к детскому травматологу и ортопеду. При аллергическом отеке обычно опухает один палец. Но на всякий случай нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы) и общий IgE