Консультация ветеринара /

У кошки точечки на глазу — вопрос №919200

Добрый день!
Некоторое время назад, обратили внимание, что у кошки появились точечки на глазу.
Заметили в апреле, с тех пор они стали более явными и чуть больше в размере.
Так же, зрачок у глаза с точечками - всегда немного шире, чем на втором глазу.
Два года назад глаза были чистые и ясные))
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Опасно ли?
В остальном кошка подвижная, аппетит хороший.

Ветеринар
Здравствуйте.
Вам обязательно надо посетить ветеринарного офтальмолога.
1. у кошки анизокория (зрачки разного размера) - причины могут быть разные от офтальмологических заболеваний, до неврологических.
2. Пигментация (меланоз) -может быть доброкачественной и злокачественной. Нужен осмотр специалиста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст?

Клиент
Анна, добрый день! Ей Примерно 7 лет.
Мы взяли её с улицы 6 лет назад, она была беременна, и судя по зубам ей был примерно год в тот момент.
Ветеринар
Меня смущает, что пигментные точки и анизокирия (разные зрачки) на одном глазу, а также, как Вы писали, что эти пигментные пятна растут. Поэтому необходимо исключать патологические заболевания. Необходимо как можно быстрее обратиться ко врачу офтальмологу. Далее, возможно понадобятся доп обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Чаще всего причина разных зрачков неврологическая. Травмы, кисты и новообразования в головном мозге.
Здесь нужен осмотр офтальмолога и невролога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Насчет пятен - это пигментные невусы радужной оболочки, которые появляются при наличии большого количества меланина в радужной оболочке. Ситуация требует наблюдения у офтальмолога.
При развитии структурных изменений радужной оболочки или кровоизлияний - сразу к врачу.