Консультация травматолога /

Боль в стопе и икре после снятия гипса — вопрос №919224

Здравствуйте! 08 мая был сильный удар по ноге.Сначала подумала, что просто ушиб, так как нога немного припухла и посинела.Отходила два дня, 09 мая вечером поехали в травму так как ходить не могла вообще.Оказался закрытый перелом лодыжки, без смещения. Наложили гипс, сказали ходить 4-6 недель. Спустя 3 недели 02 июня сняли гипс. Снимки во вложении к вопросу.(снимок в гипсу, снимок без гипса). Как-то ночью, когда была еще в гипсу, как-будто свело икру, икра болит до сих пор при неудобном положении ноги. Вес 110, 32 года.Со снятия гипса прошло 4 дня: держится отёк, болит икра, стопу колит. Пытаюсь по тихоньку растирать сама, гладить икру, пальцы ног. Вставать боюсь. Врач сказал расхаживаться по немногу. Ни массаж, ни чем мазать ничего ни сказал. Подскажите почему так болит икра и когда можно вставать на ногу? Какие мои дальнейшия действия.

Ортопед, Травматолог
Перелом сросся.
Понятно, что после снятия гипса обязательно будет отек, контрактура сустава и боли. Нужно расхаживаться. Никакого другого волшебного средства нет. Все остальное только в помощь.

Начинайте ходить на костылях, опираясь на больную ногу примерно 20% от обычной нагрузки. Постепенно увеличивайте % нагрузки, доведя его до 50% через неделю. И еще через неделю нужно перейти с костылей на трость.

Массаж, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, ванночки с морской солью.... Все это можно использовать, если есть такая возможность. Но независимо от этого нужно вставать и начинать ходить.

Будет больно, нога начнет еще больше отекать и это то же нормально. Другого пути нет. Вставайте и начинайте двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин,спасибо за ответ. Магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном это должен хирург назначить, верно?Это все амбулаторно?
И хотела уточнить: что может быть с икрой?Это мышцы так свело и боль пока будет присутствовать или это последствие того, что нога была в гипсу долгое время?

Ортопед, Травматолог
это должен хирург назначить, верно?Это все амбулаторно?
Должен назначить, если есть в наличии. Да, амбулаторно.

что может быть с икрой?
Скорее всего, ничего серьезного с икрой нет, поскольку она не была травмирована. В чем конкретно проблема - заочно не видно. Нужно пропальпировать, протестировать и получить ответ. Думаю, что с икрой проблем не будет.
Начинайте ходить.
Чем дольше лежать - тем сложнее будет вставать.
Клиент
Константин, на всякий случай добавила фото перелома, на 09.05
Ортопед, Травматолог
По распечаткам снимков мало что можно сказать (материал для демонстрации а не для диагностики), и в заключении рентгенолога указано что: - «Линия перелома не прослеживается».

С чем я согласен, был ли перелом, вообще, большой вопрос.
Хотя некоторое перелом «узрели» в фото распечаток.

Сути дела не меняет, кости целые, разработку можно и нужно начинать смело выполнять, массаж и ЛФК все можно делать, потихоньку расхаживаться с фиксатором сустава, + физиолечение магнитотерапия № 10.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, линия перелома где написанно не прослеживается, был 20.05 и был сдрлан в гипсу, там ещё есть снимок от 02.06.
Клиент
Виталий, добавила фото, где делали снимок при переломе, посмотрите их