Аллергия на бкм
Ребёнку 8 месяцев, срыгивания обильные с рождения, недавно сдавали анализы выяснилось что аллергия на бкм, можно ли ребенку покупные молочные каши и детские творожки, йогурты с аллергией на бкм, примерное меню для ребёнка с аллергией
Принятый ответ
Добрый вечер!
Нет. Надо исключить молочку, говядину, телятину.
Остальные продукты соответственно все можно. Безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо, рыба.
После годика можно попробовать вводить кисломолочные продукты
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
Все зависит от тяжести аллергии, как скоро был выстален диагноз и проведена коррекция питания.
Что сейчас кушает ребенок ? Есть ли срыгивания, как часто стул, его консистенция и есть ли сыпь?
Ирина, сейчас срыгивания прекратились, и если даже бывает что срыгнет то это в объёме где то пол чайной ложки, на ночь давала молочную кашу, утром безмолочная каша, обед суп или картофельное пюре с мясом перекус творожок или пюре с печеньем, даю смесь т.к с рождения на смеси давала смесь анти рефлюкс, стул 1-4 раза в день, можно ли давать натуральное козье молоко вместо смеси или варить кашу
Ирина, сыпи нет, только срыгивания меня беспокоили
Наталья, коровье молоко, как и козье деткам до года давать не рекомендуется, особенно если у малыша АБКМ.
По идее таких деток, на ИВ, переводим на полногидролизную смесь, она лишена аллергена БКМ, по стабилизации состояния переводим на частичногидролизованную смесь, которую малыш ест до года ; так мы адаптируем ребенка к БКМ.
Антирефлюкс при АБКМ не даем , т.к. в этой смеси есть БКМ.
Если малыш ступенчато не кормился , может остро отреагировать на БКМ.
Сдайте копрограмму( по ней косвенно можно судить о том, на каком этапе аллергический процесс), если по копрограмме нет острого процесса, а у малыша нет жалоб, я бы постепенно перевела лялю на гипоаллергенную см.Молочные продукты, к/молочные пока воздержитесь давать.
Ирина спасибо большое , все приму к сведенью
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, молочные каши и йогурты нельзя.
Сейчас овощи, фрукты, рыба