Подходит ли смесь новорожденному? Или это колики и газики?
Добрый день. Малышу 2 месяца, с рождения на ИВ (нутрилак премиум). С 2-3х недель начал беспокоить животик. Пробовали давать эспумизан, саб симплекс , боботик и бейби калм, но ничего не помогает. Прописывали бифистим, но от него пошел запор и стало только хуже. Сейчас начали пить комплинекс бейби в каплях,но особого результата не заметили, кроме стула. Начали с 4х утра и до 9 утра кряхтеть, поджимать ножки и спать в это время может только на руках. Начали задумываться о том, а подходил ли нас смесь? Если ничего не помогает. Высыпаний на лице нет, стул после комплинекса стал каждый день и жидкий, до этого был раз в два дня и густой как пластилин. В весе прибавляем вроде нормально, выписывались с 2.700, а сейчас 4.600. Днем ребенок улыбчивый, но не всегда иногда тоже беспокоит живот. Кушает 6 раз в день по 120-140мл. На животе лежать не любит от слова совсем и не дает делать массаж, только если в ванне когда купается могу сделать массаж. Вопрос в том, что подходит ли нам смесь? Может стоить поменять? Или просто надо время и силы, чтобы пережить этот период с коликами и газиками?
Здравствуйте
Колики- это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Нужно набраться терпения.
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Как вы думаете смесь подходит?
Ребёнок набирает в весе, стул в пределах допустимой нормы
Всё остальное нужно пережить, это пройдёт
Смесь не нужно менять
Здравствуйте!
То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Вы можете помогать массажами, выкладыванием на живот.
Вздутие животика в первые несколько месяцев это нормально явление , нужно немного потерпеть . Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней . Если беспокойство выраженное можно помочь газоотводной трубкой , микроклизмой или глицериновой свечкой .
То есть дело не в смеси?
Не нужно менять смесь . Если стул в норме , ребёнок хорошо набирает , то все в порядке .
Бурление в животе при кормление норма?
Принятый ответ
Да . Не норма когда выраженное беспокойство , бурление и плюсом к тому пенистый водянистый стул , плохие прибавки веса , раздражение перианальноц области . Тогда мы лечим лактазн недостаточность . В вашем случае этого нет
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Смесь не стоит тогда менять ?
Нет, ни в коем случае
Если нет абкм, нет
Это очень большой стресс для жкт
Здравствуйте
У малыша наблюдается Младенческая дисхезия.
От колик поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: делайте массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, носите столбиком малыша, еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже", так же выкладывайте малыша к себе на живот до и после кормления.
Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Как вы думаете, нужно ли менять смесь? Может дело в ней? Когда она есть в животе происходит бурление.
Нет, если стул нормальный, то смесь менять не надо
Сейчас у ребенка физиологическое состояние младенческой дисхезии, которое бывает почти у всех и никак не связана с питанием
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу надобности менять смесь. У ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия. помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.