Консультация гастроэнтеролога /

Назначен Урсосан по 500мг.Болит живот. — вопрос №919306

Здравствуйте! Мне 53 года. вес 71кг. УЗИ брюшной полости патологий не выявило .Безуспешно бюрюсь с красными точками на теле. Подсыпают периодически. Врач говорит-это не критично. Анализы АЛТ, АСТ, клиника, биохимия, копрограмма- все в норме.Врач назначила Урсосан по500 мг на ночь. Очень болит живот и диарея.Что делать? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Приём Урсосана прекратить. Диарея и боли в животе вызваны ее приемом. И, судя по отсутствию патологии на УЗИ и нормально у уровню трансаминаз и копрограммы, Урсосан Вам не показан.
Клиент
Лариса,

Клиент
Лариса, Благодарю Вас за ответ. .Все врачи, за исключением моего гастро энтеролога , обращают внимание на множественные красные точки по всему телу и говорят, что это печень.Меня это тоже очень беспокоит.Причину их постоянного появления не могу найти .Может это быть связанно с застоем желчи?
Терапевт, Нефролог
Судя по анализам и УЗИ печень простой свидетель. Можете сделать фото этих элементов на коже?
Клиент
Лариса, Фото я отправила.
Терапевт, Нефролог
Фото нет, попробуйте ещё раз прикрепить файл с фотографией
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Татьяна , Вы уже принимаете урсосан ? У урсосана побочное действие послабление стула .
Клиент
Екатерина, Добрый вечер! Приняла всего 2 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После этого появилась боль и диарея? Можете прикрепить протокол узи и фото красных точек
Клиент
Екатерина, Да, после приема препарата.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по узи у вас все хорошо и анализы тоже в норме , то принимать урсосан нет показаний . Надо показаться дерматологу , по описанию у вас это доброкачественные геангиомы . Они появляются не на фоне заболеваний жкт .
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам за ответ.Обращусь обязательно к дерматологу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Урсосан, конечно, необходимо отменить. На время свертывания и время кровотечения сдавали? Можно фото высвпаний?
Клиент
Мария, Добрый вечер! такой анализ сдавала давно.Все было нормально. Свежего нет, не назначали.
Клиент
Мария, Почти все тело, туловище ,особенно живот, грудь, спина.Уже на бедрах появились.На лице несколько уже...
Клиент
Мария, Извините, фото не могу сообразить как прислать
Клиент
Мария, фото отправила.
Педиатр, Эндокринолог
Не прикреплено к вопросу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Это побочный эффект приема Урсосана. По результатам УЗИ брюшной полости и результатам анализов крови показаний к приему Урсосана нет.
Клиент
Марина, Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, как остановить появление красных точек, хоть в какой стороне копать?
Гастроэнтеролог
Этодоброкачественнеы сосудистые образвния, следствие наршения иммунных процессов в органиме. С ними ничего делать неинужно..
Гастроэнтеролог
Хотела написать "следствие нарушения обменных процессов в организме"
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Жидкий стул на фоне приёма Урсосана.
Нужно постепенно начинать по 1 капсуле.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Скорее всего у вас "рубиновые капли".
Это доброкачественные сосудистые новообразования, появляются на фоне панкреатита, гормонального сбоя(половых гормонов)
Клиент
Анна,Здравствуйте! Да , у меня рубиновые капли, один врач сказал-кровавая роса. Кто что ... Я просто в отчаянии .Как и чем лечить? Это не только косметический дефект, но и внутри ведь что-то происходит? Мой гастроэнтеролог не придает этому значения-сказала - и больше бывает.... Помогите пож., с чего начать выявление причины? анализы и обследования периодически делаю .Ничего криттичного нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кровь на альфа и панкреат амилазу, липазу, на гормон ( эстрадиол)
Какой у вас стул?
При надавливание этих капель бледнеют они?
Рекомендую соблюдать диету с исключением :специй, консервированных продуктов;жирного мяса (свинины, баранины) и бульонов на их основе; жареного;сдобных изделий и выпечки;
колбасных и копченых изделий.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! При надавливании капли не бледнеют. Прекратида прием Урсосана- стало лучше.Живот стал спокойнее.
Клиент
Анна, Спасибо Вам за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Урсосан может вызвать боли и послабление стула, не понятна цель назначения!
От красных точек он не поможет! Вы проводили УЗИ органов брюшной полости, фэгдс! Прикрепите пожалуйста!
Жалобы со стороны ЖКТ имеются?
Начните прием Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели для устранения дискомфорта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан отменить.
Красные точки это гемангиомы, с ними ничего делать не нужно