Что вас беспокоит?

Антифосфолипидный синдром

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу анализов. У меня было две беременности, родились здоровые дети. В прошлом году мы планировали третью беременность но на раннем сроке беременности я заболела коронавирусом и попала в больницу, там по узи определили замершую беременность в сроке 7 недель и сделали медикаментозное прерывание. Сейчас я прохожу обследование чтобы подготовиться к беременности, гематолог меня отправила сдать анализа на антитела к кардиолипину, бета2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, протеины с и s, антитромбин III все эти показатели в норме кроме антител к кардиолипину, их я сдавала суммарно (результат прикрепила). Мне сказали пересдать анализ через 12 недель и придти с результатом. Вопрос в том, что другой врач мне говорит сдать ещё антитела к аннексину, протромбину, фосфатидилсерину и сдать на тромбофилию анализ и чтобы ещё все это было не суммарно а каждый показатель IgG и IgM отдельно для каждого показателя. Мне действительно надо все это сдать или достаточно того что мне уже назначали сдать?

6 Июня 2022·Просмотров: 699·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина, анализ на дополнительные антитела не нужен (потому что диагноз АФС ставится на основании обнаружении либо антител к кардиолипину, либо бета2гликопротеину), суммарных антител достаточно - если они есть, то нет никакой разницы IgM они или IgG
Анализ на генетические маркёры тромбогенного риска можно сдать - достаточно будет только 2 - F2, F5 и дополнительно уровень гомоцистеина

Мария, а если по анализу снова будут антитела, реально вообще нормально выносить и родить? И сами роды мне могут чем-то грозить?

Да, возможно, но необходимо назначение лечения на этапе подготовки к беременности и при наступлении беременности

Здравствуйте. У вас в анамнезе не было тромбозов? Только 1 потеря на 7 неделе беременности? У родственников (папа, мама, братья, сестры, бабушки, дедушки) не было тромбозов? Анализ этот (антитела к кардиолипину) сдавали в этом году, а потеря в прошлом году?

Диляра, в анамнезе не было тромбозов, потеря одна в прошлом году на 7 неделе. У родителей и родственников вроде не было тромбозов. Потеря в том году была а сдала анализ в этом году 2 месяца назад, через месяц планирую пересдавать

После неразвивающейся беременности не делали кариотипирование?
В вашем случае показаний для обследования на тромбофилии и АФС не было, также не вижу необходимости сдавать антитела к аннексину, протромбину, фосфатидилсерину, но к кардиолипину пересдать нужно.
ПЦР на мутации 2 и 5 фактора (наследственные тромбофилии) можно сдать просто для спокойствия, если есть желание.

Диляра, а что даёт этот анализ на наследственные тромбофилии? Что я узнаю из него?

Диляра, кариотипирование не делали и мне как-то никто не назначал, двоих детей здоровых мы как-то родили без проблем)

Кариотипирование абортивного материала делается для выявления хромосомных патологий плода, так как это самая частая причина потерь, это позволяет не искать другие причины потери.
Тромбофилии сдаются для выявления риска тромбозов во время беременности и в последующей жизни, но именно эти тромбофилии не бывают связаны с такими ранними потерями, поэтому необходимости в них не вижу.

Диляра, то есть мутации 2 и 5 фактора нет смысла сдавать? А какие тогда сдать чтобы понять есть ли риски тромбоза?

Принятый ответ

Риск тромбоза высчитывается по анамнестическим и клиническим данным; анализов, способных достоверно предсказать тромбозы, не существует; а тромбофилии показывают наследственные предрасположенности к тромбозам, если они есть, это просто +1 балл при подсчёте риска тромбоза. Других факторов риска у вас я в настоящий момент не выявила.

Диляра, поняла, спасибо!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.