Консультация аллерголог-иммунолога /

АФС результаты анализов - помощь — вопрос №2800781

Здравствуйте. При подготовке к беременности назначили проверку на АФС . Результаты анализов прикрепляю .
Правильно ли понимаю, что у меня находится состояние на начальной стадии развития синдрома ?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Я посмотрела результаты анализов, в них нет данных, говорящих в пользу антифосфолипидного синдрома.
Нет такого понятия, начальная стадия. АФС или есть, или его нет.
Этот синдром выставляется на основании сочетания симптомов и изменений в анализах.
Повышение волчаночного антикоагулянта может говорить в пользу АФС, но в анализе он не обнаружен.

А скажите, пожалуйста, по какому поводу назначено обследование?
- были прервавшиеся беременности?
- были случаи тромбозов раньше?
- были эпизоды тромбозов у близких родственников?
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте.

С целью подготовки к беременности анализировали риск АФС и скрининг показал повышенное значение. Ранее тромбозов не было.

Ни разу не беременнела, прерываний не было.
Мои родители не говорят ничего про наследственность,к сожалению, но у моей мамы были подозрения на рак, у отца инфаркты/инсульты + проблемы с ТТГ ( уже пенсионный возраст).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, спасибо за уточнения, я поняла. АФС - это совокупность признаков. В данной ситуации недостаточно оснований, чтобы говорить о нем.
Скриниг на то и скриниг, он может часто ошибаться. Это всего лишь оценка рисков, это приблизительный анализ. Никаких гарантий он не дает. Темболее, что в заключении по анализу написано всё же, что "Волчаночный коагулянт не обнаружен". Это отлично.
И гораздо важнее здесь симптомы, которых, к счатью, у вас нет!