Афс и подводный гидромассаж

Добрый день! С 2009 года стоит диагноз Афс, пожизненно принимаю тромбо асс 100 мг. Коагулограмму контролирую раз в месяц, все показатели в норме. Сейчас хочу записаться на подводный гидромассаж и ручной антицеллюлитный. Подскажите, пожалуйста, можно ли их проводить при моем диагнозе?

Здравствуйте, Оксана, на основании чего вам был выставлен диагноз афс? Были ли у вас тромбозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, была приэклампсия при первой беременности. Далее сдавали антитела и генетические маркёры. У ревматолога наблюдаюсь, но ближайшая запись на 20.08

Проведение массажа вам не противопоказано тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо!

Оксана, здравствуйте! Диагноз АФС сам по себе не является противопоказанием для этих процедур, противопоказанием являются тромбофлебиты/тромбозы, имеющиеся в настоящее время.
При каких обстоятельствах вам был выставлен диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, спасибо за ответ! была приэклампсия при первой беременности. Далее сдавали антитела и генетические маркёры. У ревматолога наблюдаюсь, но ближайшая запись на 20.08. А как сейчас понять есть ли тромбозы? Коаулограмму и д-димер сдала сегодня, результатов ещё нет

Тромбозы имеют ярко выраженные клинические проявления, их не заметить сложно, поэтому это можно исключить.
А какой титр антител был выявлен? Роды были на какой неделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, по титру уже не подскажу, роды на 27-28 неделе. Я под наблюдением) Афс точно есть) просто сейчас вопрос именно в массаже. Он же под давлением делается. А как можно понять, есть тромбы или нет? Ведь массаж под сильным давлением делается… специалист на себя ответственность брать не может.

Если у вас отсутствуют выраженные боли в одной конечности, увеличение объёма этой же конечности, нет покраснения в этом месте, то тромбозов у вас нет.
Также вы принимаете кроворазжижающие, на их фоне тромбозы обычно не возникают.
Если есть признаки тромбоза, для подтверждения делают УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, недавно был опухла правая рука и было очень болезненная. Поставили диагноз артрит, это не может быть тромбозом? Подскажите, пожалуйста

Если в области сустава, то это скорее всего артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, да, в области сустава, и в области сухожилия с нижней стороны ладони. А есть ли анализ показывающий наличие тромбов в организме?

Принятый ответ

В таком случае это не тромбоз. Нет, такого анализа не существует. Только визуализирующие исследования (УЗИ, КТ и др.). Но повторюсь ещё раз, клинически значимые тромбозы не бывают бессимптомными, поэтому бессмысленно их выискивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, благодарю!