Консультация маммолога /

Как долго уходит молоко после Достигекса — вопрос №919421

Добрый день! Выпила неделю назад Достинекс, грудь болела, но я не сцеживалась! С каждым днем боль уходила, молоко перестало выделяться через день, но сейчас сохраняется чувствительность сосков и ближе к ним грудь ноет! Она стала в разы мягче, но есть еще уплотнения ближе к соскам по кругу в каждой груди! Это нормально? Я так понимаю, что это остатки молока - но это нормально, что оно еще есть внутри? Как долго перегорает молоко? Температуры не было и нет. Грудь болезнена, если ребенок заденет рукой

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Есть возможность сделать УЗИ молочных желез?
Клиент
Илона, добрый день! В целом да, могу записаться! Думаете есть проблемы?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! На прекращение лактации уходит от одной до двух недель на практике, в аннотации к препарату указано до 21 дня. Уплотнения могут быть локальным лактостазом. Тогда можно использовать местно Траумель С 2 раза в день. Подберите нижнее белье, оно должно грудь держать, но ни в коем случае не сдавливать. Перетягивать грудь категорически запрещено.
Если грудь очень болезненна, есть покраснение кожи, повышение температуры кожи над уплотнениями или в целом организма, то необходимо в срочном порядке обратиться на очный осмотр к гинекологу или хирургу для исключения мастита.
Клиент
Дина, подскажите, пожалуйста, а как мазать Траумель: всю грудь, включая соски?
Онколог, Маммолог
Траумель это гомеопатический препарат на основе растений. Нет опасности если будет захват и здоровой ткани молочной железы. Сами соски же у Вас не воспалены, их мазать не нужно, только зону ареолы и рядом вокруг, где уплотнения. До 2-3 раз в день, втирая легкими массажными движениями.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Период может занять до 3х недель! Пока беречь грудь от сдавливания,местно можно использовать Траумель С.
Если дискомфорт сильный, то рекомендую сделать УЗИ и обратиться гинекологу/маммологу/хирургу
Клиент
Аида, ноющую грудь чувствую в течение всего дня! Терпимо, но она поднывает! Вот не знаю бежать на УЗИ или просто надо переждать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Бежать не надо от недели наблюдения ничего не будет , но планово лучше сделать
Пока используйте Траумель ,он немного уменьшит дискомфорт
Клиент
Аида, спасибо большое! А что в данном случае делает эта мазь? Она выступает просто как обезболивающее или разжижает молоко внутри?
Сейчас боль похожа на ту, которая раньше были при кормлении, когда грудь наполнена! Боль терпима безусловно, но в течение дня ощущаю ее
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это гомеопатический препарат, обладает хорошим противовоспалительным, обезболивающим,противоотечным свойством ,