Консультация гинеколога /

Згт. — вопрос №919474

Здравствуйте мне 46 лет. 3 года принимала фемостон 1/10 перешла на фемостон 1/5 хирургический климакс! Вопрос почему идёт мазня через 2 недели перехода на фемостон 1/5.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская?
Клиент
Ольга, здравствуйте в феврале узи норма. Да каждый день принимаю

Акушер, Гинеколог
То есть мажущие выделения с февраля, или Вы пробовали обратно переходить на 1/10 как обсуждали ранее?
Клиент
Ольга, перешла я на фемостон 5 буквально 2 недели назад... Мазание дня 4...
Клиент
Ольга, да пеходила на 10.не хотела месячных плоховато чувствовала на их слабость... Но и перешла на 5.оно снова мажет.. Вы незнаете, как можно принимать 1/5,чтоб не было мазания?
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас будет снова этап привыкания организма к другому препарату, такие кровянистые выделения могут быть до 3 месяцев. Сделайте УЗИ, для исключения формирования полипов эндометрия. Если патологии эндометрия нет, эндометрий тонкий продолжать прием Фемостон конти. Таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская. С целью прекращения кровянистых выделений начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Можно попробовать добавить к Фемостон конти 1 таблетку дюфастона, есть такие схемы, для остановки кровянистых выделений, но сначала УЗИ. Как вариант после окончания упаковки можно пробовать перейти на анжелик, другой прогестероновый компонент, организм будет реагировать по другому. Или поставить в матку гормональную спираль Мирена для подавления роста Эндометрия и мазать ежедневно на кожу низа живота/бедер/ягодиц дивигель/эстрожель.
Клиент
Ольга, 3 месяца как то долго очень. В этом месяце сделаю узи если тонкий могу продолжать 1/5?если нет снова 1/10?го не хотелось бы уже месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, если эндометрий более 4-5 мм надо переходить на 1/10, значит непрерывный режим ещё рано, если не хотите менструацию рассмотрите постановку ВМК Мирена. Пишите по результатам УЗИ. Сейчас начните настойку водяного перца, отлично справляется с такими Кровянистыми выделениями.
Клиент
Ольга, во сколько лет уже можно перейти на 1/5чтоб не было мазания? Да я с переходом почувствовала ноги стало крутить
Акушер, Гинеколог
Нет таких норм, все индивидуально, у меня есть женщина в 55 лет, которая принимает 1/10, потому что на 1/5 постоянная мазня, есть женщины в 40 лет, которые принимают непрерывный режим и не имеют побочных действий. Самое главное исключить патологию эндометрия на УЗИ, если полипов/гиперплазии нет продолжать прием конти, после этапа привыкания ациклические кровянистые выделения могут прекратиться, Вы ещё мало принимаете препарат чтобы делать какие то выводы. А так средний возраст менопаузы в России 52 года, в среднем до этого возраста многие принимают циклические препараты.
Акушер, Гинеколог
Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, изменения, дефицит этих показателей могут давать ухудшение самочувствия
Клиент
Ольга, спасибо огромное я вам напишу после узи ?
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам. Сейчас продолжайте Фемостон и добавьте настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.