Новообразование у собаки
Здравствуйте. Щенок девочка 10 месяцев порода миниатюрный бультерьер, около недели назад появилось новообразование, подскажите что это может быть, какие анализы или что то ещё нужно сделать, собаку никак не беспокоит, ухудшения самочувствия и т.д. нет, наощупь плотное, как шарик, собака боли не чувствует и никак даже не реагирует. Течка первая закончилась около 2х месяцев назад. Было подозрение на ложную щенность, были набухшие молочные железы, сейчас осталось небольшая припухлость, никаких выделений не было. Стерилизовать будем, к сожалению не успели до первой течки. Теперь врачи говорят (ходили к 3м разным на приём ) ждите пока сойдёт припухлость молочных желёз и тогда можно провести операцию. Что с этим делать и куда обращаться не понимаю, надеюсь здесь проясниться что то.
Здравствуйте. Гиперплазия молочных желез чаще всего на фоне ложной щенности лечится одним методом. Это кастрация. Удаление и яичников и матки. Доступ боковой для того чтобы не трогать молочные железы и не нарушать инновацию.
Здравствуйте.
Если еще остались симптомы ложной щенности, то лучше начать прием препарата лакто- стоп - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, в рот, 1 раз в день (то есть на 10 кг - 1 мл препарата). Курс 5-7 дней(по состоянию желез).
Как припухлость желез полностью пройдет, показано проведение овариогистерэктомии (удаление матки и яичников). При нормальном состоянии желез можно использовать обычный доступ для проведения операции.
Виктория, а что мне делать новообразованием (похожее на родинку красную на фото это оно прямо на клейме) сдать анализ прежде, чем пить таблетки или как?
Принятый ответ
Новообразование иссекают в момент проведения операции, и отправляют на гистологию.
Либо, возможен другой вариант: проведение биопсии, (забор материала с новообразования) для проведения цитологического исследования и определения характера новообразования. Это можно сделать до проведения операции.
Лакто-стоп будет влиять на подавление признаков ложной щенности, в плане новообразования никак не проявит себя.