Лишний вес

Кормлю грудью, 4, 5 мес. Вес стоит на одном уровне. И диеты и спорт не помогают. Что делать в таком случае. Переболела ковидом. В первый месяц прибавка была резко 10 кг. И не уходят. Говорила на гв вес уходит

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед тем, как посоветовать лечение или профилактические меры, нужно проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4свободный, Ат-ТПО, витамин Д, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общ.холестерин, инсулин.
Уточните, пожалуйста, Ваш вес и рост. Менструальный цикл восстановлен или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время кормления грудью можно с осторожностью принимать орлистат для снижения веса. Стоит сдать кровь на витамин д, ттг, т4св, глюкозу натощак, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин, общий анализ крови, общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если показатель при грудном вскармливании ниже 40, то нужны препараты железа, витамин Д , гормоны щитовидной железы ТТГ ,глюкоза крови это основные показатели,которые могут влиять на вес.
Но при грудном вскармливании не показаны препараты для снижения веса, т.к. они могут попадать в грудное молоко или биодобавки так же не показаны.
А прибавка веса может быть при ненормированном дне. Пока малыш маленький недосыпание, хроническая усталость и т.д. Поэтому , сдайте анализы , если есть дефициты их нужно будет скорректировать. И из продуктов питания исключить те, которые способствуют задержке жидкости в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное), соль, пряности.