Консультация гинеколога /

Тестостерон, спкя, лишний вес — вопрос №1550319

С 14 лет стоит диагноз СПКЯ, сейчас мне 25, полтора года назад родила, сейчас начал набираться вес, и остановился, месячных нет уже почти пол года, пошла к геникологу, сдала анализы тестостерон 15.76 , при норме до 3х, сидела на диетах, делала упражнения, вес не уходит, что делать, как похудеть, параметры роста и веса на данный момент 172 см рост и 113 кг вес, что делать, тяжело ходить, болят суставы, так еще и повышена мочевой кислота в крови, выше нормы 397

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест, эндокринолог. В первую очередь спкя идет бок о бок с инсулинрезистентностью. Проверить уровень гормонов щитовидной железы. Лактация завершена?
Ферритин, витамин Д- дефициты будут мешать сбросить вес.
Тестостерон в анализе не снижаем, только если есть клинические проявления.
Повышение мочевой кислоты как раз говорит о проблеме с суставами. Обследоваться у ревматолога.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, у эндокринолога обследовалась, щитавидка впорядке, по другим анализам дефицит только железа,

Клиент
Ольга Витальевна, инсулин по анализам в норме,
Клиент
Ольга Витальевна, лактации как таковой не было, грудью не кормила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инсулин и глюкоза в норме? Расчет индекса Homa? А гинеколог СПКЯ как ведет? Что применяете, чтобы приходила менструация?
Клиент
Ольга Витальевна, да инсулин и глюкоза в норме, ни как СПКЯ не ведётся, до беременности принимала джес плюс, но гениколог сказала, сейчас я его пить не буду, что то другое подбирать надо, но сначала обследование, в общем она сама видимо не до конца понимает что у меня с организмом происходит
Клиент
Ольга Витальевна, вы говорили про клинические проявления тестостерона, это какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это акне, гирсутизм.
Сделать узи омт. Вызвать менструацию дюфастоном. С 1го дня начать прием кок. Если подходил джес плюс- пожалуйста. (Если врач до диагноза спкя не исключил врожденную дисфункцию коры надпочечников- отложить на месяц прием кок и сдать на 2-5 день цикла 17-ОН прогестерон) Дообследоваться у эндокринолога. Прийти с запросом : у меня спкя, лишний вес- дайте Глюкозотолерантный тест - это то, что я могу подсказать, не видя Вас очно! Найти грамотного эндокринолога, который назначит этот анализ, а не глюкозу+инсулин или гликированный гемоглобин. Вам будут показаны сахароснижающие препараты(способствуют похудению) или непосредственно препараты для снижения веса- да, такие есть в арсенале эндокринолога, если к ним есть показания.
Ферритин довести до нормы- его дефицит мешает худеть.
Физическая активность и уменьшение порций и калоража. При болях в суставах-лучше бассейн. Модификация образа жизни. И хвалите себя за любые, даже малые достижения