Консультация педиатра /

Диарея или нет? — вопрос №919705

Здравствуйте! Я пила антибиотики(врач назначила) был лактостаз, потом появилась диарея у ребёнка ему 3 месяца. Во время приёма антибиотиков давала ему бифидобактериум, а потом бак сет беби 10 дней, стул у ребёнка так и остался жидкий, но не такой как при диарее, раньше он был консистенцией как сметана. Стул придёт в норму или нет? Или нужно еще что то попить?

Педиатр
Добрый день.Вы все делали правильно, ребенок получил курс бифидумбактерина и бак сет беби, этого достаточно, все придет в норму постепенно.Сдайте кал на углеводы, возможно у ребенка лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка имеет право быть любой консистенции: жидкий, сметанообразный, может иметь любой цвет ( кроме белого и черного), любой запах. Не допускается только наличие прожилок крови. Поэтому если стул не чаще, чем два раза в час, то это не диарея, потому что у грудничка может быть стул после каждого кормления и это не считается диареей. А жидкая консистенция - норма

Клиент
Елена, просто я думала, что после диареи стул должен быть как до этого, придёт в норму
Педиатр
Стул может быть абсолютно любой, поэтому если нет большой кратности, то это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо !!!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Абсолютно не факт, что у ребенка разжижение стула из-за Вашего лечения, или не только из-за этого. Во- первых, в молоко попадает незначительное количество антибиотика, во-вторых , на фоне пробиотика стул бы уже восстановился. Здесь надо исключать в том числе дебют аллергии к белку коровьего молока (дебют котрого может наступать в 2-4 месяца и зависит от Вашего питания) . Не замечали прожилок крови в стуле ребенка, покраснение вокруг ануса или иные изменения на коже ребенка? Копрограмму не сдавали? Не поменялось ли что то в Вашем питании? Больше молочки, клетчатки?
Клиент
Лариса, прожилок в крови не было. Только 1 раз была слизь, в моем питани наоборот стало меньше молочки. У малыша появились небольшие маленькие прыщики, как сыпь на груди и на ручках
Клиент
Лариса, копрограму не сдавала, овощи фрукты на время диареи исключала, сейчас ем немного
Педиатр
Анастасия, В принципе жидкий стул, может быть вариантом нормы при хороших прибавках в весе. Тем не менее надо исключить все возможные причины. Для начала сдайте кал на копрограмму , если там обнаружатся косвенные признаки АБКМ ( положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты.), тогда безмолочная диета неизбежна. Если анализ будет хороший, сыпь не будет увеличиваться, то можно пока продлить прием препарата Бак сет беби курсом от 2-4 недель и следить за прибавкой в весе.
Клиент
Лариса, хорошо! А сыпь может появиться из за того, что я клубнику ела?
Педиатр
Анастасия, да. Ягода очень аллергенная, так же как вишня и черешня. Если сыпь необильная, противоаллергический препарат ребенку можно не давать. Но из вашего питания исключить обязательно. Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Лариса, фото приложила
Педиатр
Анастасия, спасибо за фото. И щечки, как мне показалось тоже розоватые , поэтому вполне возможна и реакция на клубнику. Аллерген может циркулировать в организме до 5 дней. Сыпь может быстро не уйти (в течение 7-10 дней)
Клиент
Лариса, хорошо спасибо, щёчки да, розоватые бывают
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Значит периодически какой то аллерген проскакивает. У малышей именно щечки в первую очередь реагирует на аллергичный продукт. Будьте осторожны с вкусняшками)
Клиент
Лариса, я думала, что они красные, потому что у него близко сосуды расположены и кожа из-за этого просвечивает розоватый оттенок, а видимо не в этом причина. Я вас поняла, спасибо большое за консультацию?
Педиатр
Анастасия, на здоровье!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, так сложно сказать: восстановится или нет. Если норма копрологии-то самостоятельно восстановится
Педиатр
Здравствуйте, не беспокоит ли ребёнка кишечная колика? Какой аппетит у малыша? Если тут все хорошо, то дополнительно давать ничего не надо. Курс пробиотика вы уже пропили
Клиент
Мария, коликов нет, с аппетитом все хорошо
Педиатр
Добрый день. Скорее всего вам назначили антибиотики, которые совместимы с грудным вскармливанием. Пребиотики ребёнку можно было вообще не давать.
Стул у ребёнка можете быть разный: и как сметана, и жиже и гуще.