Консультация онколога /

Нужно ли что-то делать с липомой? — вопрос №919755

Здравствуйте. У мужа на плече около года назад глубоко под кожей появилось округлое уплотнение, размером примерно с пятирублёвую монету. Хирург предположил , что это липома, УЗИ подтвердило этот диагноз. Эта шишка достаточно глубоко, не беспокоит, не болит. Но, оно иногда практически совсем исчезает на какое-то время, затем снова появляется, но в размере не увеличивается. Нужны ли какие-то обследования, может нужно делать биопсию, удалять, или же просто не трогать? Также слышала о расщеплении липом, нужно ли это делать?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Единственное арел от липомы-это дискомфорт и косметический дефект при значительных размерах. Она может увеличиваться при компрессии, травматизации этой области, Удалять ее не обязательно , если Вас не смущает , и не приносит дискомфорта, если планируете удалить,то лучше всего хирургически иссечь
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а только по результатам УЗИ можно быть уверенным, что это именно липома, не может она перерасти во что-то опасное?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Диагноз ставится на основании осмотра,пальпации и УЗИ мягких тканей , нет, липома не может переродиться ,она образуется,когда нарушается дольчатое строение жировой ткани, перегородки ломаются и долька ,наполненная жиром,становится больше, говоря простыми словами
Клиент
Аида, благодарю Вас за разъяснение.?????