Панкреатит

здравствуйте. поставлен диагноз-хр. рецидивирующий панкреатит.можно ли есть сладкое и что именно. поела курицу запеченную в рукаве с картошкой -начались боли. можно ли при болях пить панкреатин если он прописан курсом на месяц

Здравствуйте. При Вашем диагнозе диета это главное лечение. А Вы ее нарушаете. Питайтесь по столу №5. А лучше 5П (это при обострении).

Здравствуйте! Необходимо пропить курс который назначил ваш врач, по питанию сладкое, мучное, жаренное, копчёное исключить. Необходим Лечебный стол №5 в двух вариантах, чтобы дать возможность организму во время острого панкреатита побороть воспалительный процесс и восстановить работу пораженного органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, здравствуйте.спасибо за ответ.врач сказал что панкреатин нужно пить в течении 3 месяцев.подскажите пожалуйста где посмотреть рецепты стола 5 т.к я незнаю чтро можно готовить а в интернете очень противоречиваяинформация.иподскажите пожалуйста овощи фрукты можно все или есть ограничения например перец болгарский в однойстатье пишут что немного можно а в другой -категорически нет.везде пишут что надо есть кисломолочные продукты а я их есть не могу что делать и чем -то может заменить

В интернете я не могу вам подсказать. Есть Литература специальная для пациентов. Есть те продукты которые не переносите не обязательно и вас никто не заставляет! Что касается болгарского перца, если вы съедите не много ничего не случится. Вы же не берёте его за основу 1 блюда на каждый день. По поводу фруктов - рекомендуется исключить продукты, которые вызывают вздутие кишечника, содержат грубую клетчатку. Исключить из овощей : шпинат, редис, щавель, редьку, чеснок, лук зелёный, грибы, маринованные овощи. Способ приготовления блюд: варка, запекание, иногда тушение. Нужно протирать овощи. Жилистое мясо мелко рубить. Жарить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, здраствуйте.спасибо за информацию.у меня первый приступ был и я просто незнаю что можно ачего нельзя. еще раз спасибо за подробную информацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать