Консультация лора /

Кисты в пазухах, хроническая заложенность более 6 мес — вопрос №919914

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Более 6 мес. мучаюсь сухостью в носу, образование больших корок, заложенность носа мешает спать (просыпаюсь от удушья). Хроническое использование сосудосуживающих. Ранее такие проблемы не наблюдались. В левом носовом ходе (от меня) ощущается инородное тело, но осмотр ЛОР врача это отвергает.

МРТ по части пазух (декабрь 2021):

"По нижним стенкам обеих верхнечелюстных пазу (справа – 15.5*17 мм, слева 15*32 мм), сфеноидального синуса (13*7 мм) определяются пристеночные кисты с серозным содержимым. В ячейках левого сосцевидного отростка отмечается гиперинтенсивное на Т2ВИ содержимое. Другие околоносовые пазухи и ячейки правого сосцевидного отростка височных костей развиты правильно, пневматизация не нарушена. Структура глазниц не изменена."

Осмотр ЛОР (май 2022):

"Общий осмотр: носовое дыхание: с обеих сторон свободное.
Передняя риноскопия справа: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Отделяемое: характер выделений из носа: слизистый. Слизистая оболочка полости носа: не изменена. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Перегородка носа: расположение: искривлена вправо, перфорация носовой перегородки: нет.
Передняя риноскопия слева: преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Отделяемое: характер выделений из носа: слизистый. Слизистая оболочка полости носа: не изменена. Носовые раковины: не изменены. Носовые ходы: широкие. Перегородка носа: расположение: искривлена вправо, перфорация носовой перегородки: нет.

Основной диагноз
Рекомендации
J34.2 - Смещенная носовая перегородка. Предварительный. Деформация перегородки носа с нарушением носового дыхания. Хронический медикаментозно зависимый ринит. Киста левой верхнечелюстной пазухи.
Прочие рекомендации: направлен на консультацию в НИКИО Свержевского для решения вопроса планового хирургического лечения."

Основной вопрос, почему в левом ходе (от меня) регулярно образуются большие корки (0,5х0,5 см) за которыми следует небольшое кровотечение. Аквалор, спреи с маслами не помогают даже на 1%.

В госпиталь ехать боюсь, вдруг потребуется восстановление перегородки под наркозом? Очень страшно. Может ли киста разрастаться из пазухи в носовой проход? Как можно увлажнить пазухи сейчас чтобы корки перестали образовываться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В описании вами: по нижним стенка пазух.. далее размеры это чего, кист? Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам нужно понимать причину образования корочек а потом уже подбирать терапию. При длительном использовании сосудосуживающих тоже как вариант слизистая может сохнуть и образовываться корочки . Нужно конечно капли убирать
Клиент
Марина, добрый день, верно - это размеры кист.

Детский ЛОР, ЛОР
Кисты не маленьких размеров конечно и в совокупности с искривлением перегородки, медикаментозным ринитом конечно проблемно. Сдайте мазок для начала чтобы понять возможно есть патогенный микроб в носу. Если нет то слизистая пересушена из за длительного применения капель. Если вы не сможете консервативно пролечится от медикаментозного ринита, то возможен оперативный вариант снятия зависимости, как следствие не будет корок если в ней причина
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Попробую исключить инфекцию и затем снизить сосудосуживающие и вернуть слизистую.
ЛОР
Здравствуйте. То что образуются корки может быть или из-за истончения слизистой оболочки носа из-за длительного применения сосудосуживающих средств, или возможно из-за искривления перегородки носа (хотя это может быть дополнительным фактором) ну и из-за инфекции, особенно если корки окрашенные.
Но вот из-за последнего в меньшей степени, так как инфекция за время часто переходит в другую часть носа. Но опять же может быть и просто местная нарушенная микрофлора плюс предыдущие 2 им фактора.
Конечно чтобы разбираться нужно сдать мазок из носа. С кистами, нужно смотреть отдельно удалять их или нет, зависит от того сколько проблем они вам приносят. Кисты не вылезают из пазухи, но если активно набирают жидкость, увеличиваются то появляются симптомы, такие как боль, респирание в этой области. А вот перегородку надо бы исправить. Из-за ее искривления обычно проблемы только нарастают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Денег на исследование нету, прокапаю антибиотик в нос, посмотрим как дальше будет.