Не проходит гастрит.

Здравствуйте. Долгое время не могу вылечить гастрит. Впервые заболело еще год назад, Боли начались в спине слева где желудок. иногда под левым ребром спереди, но редко. на фгдс поставили просто Рефлюкс Эзофагит, Хеликобактер. Так же есть билиарный сладж, загиб желчного небольшой. НАчал лечиться, антибиотики + разо и прочие, в общем стандартная терапия от хеликобактер. Всё это время все равно оставались боли слева в спине. Периодически стихали, иногда даже почти проходили. Болело иногда по утрам, в течении дня было значительно лучше. Примерно месяц назад начало болеть сильнее, ФГДС показал антрум гастрит. Есть маленькая эрозия в пищеводе, но сказали совсем мелочи.. Узи билиарный сладж, хлопья в желчном. Снова начал лечится. 10 дней пью РАЗО 20мг с утра и 20 вечером + ребагит 3 раза + Ганатон 3 раза + Дюспаталин 3 раза. Еще принимаю Урососан, 2 таблетки на ночь Результатов вообще ноль, как болело так и болит. Даже больше, теперь и днем постоянно болит сзади спины где желудок. Еще по утрам чувствую что болит горло, видимо это результат повышенной кислотности, заметил что когда болит горло , то и желудок болит сильнее. Хотя пью Разо, кислотность вроде как должна уходить.. Я обычно восстанавливаюсь быстро(раны порезы синяки проходят очень быстро), от этого не избавиться почти ГОД.. Прошу помогите, я уже не знаю что и как дальше! Спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Связан ли болевой синдром с приемом еды? При движении боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, никак не связан от еды. От ходьбы тоже. Но заметил, что когда попьешь сок кислый или что то такое раздражающее, на следующий день болит горло с утра и желудок болит сильнее! МОжет конечно сам себя накручиваю в этом плане, но чувствуется что это сильно влияет! Спасибо

Кислые фрукты и овощи , в том числе и сок вам нельзя при рефлюксе , оно стимулируют кислотность.
Рекомендую дообследоваться :
МРТ органов брюшной полости
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .
Попробуйте дюспаталин заменить на бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо огромное за помощь! Сделаю всё по вашим рекомендациям. А вообще такие болит слева сзади в спине и отдающие в левое ребро это показатель каких органов? Или сложно сказать? Просто кажется что желудок , хотя симпотамики то и нет.. Почти год боли периодические уже..

Кишечник , поджелудочная железа . Так же от позвоночника .

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом той гастрокартины и УЗИ ОБП терапия корректная, дополнить её нечем. Если боли не проходят, то необходимо сменить тактику и обследоваться в другом направлении, так как ни один вид гастрита не даёт клиники болевого синдрома. Можно принимать бесконечное количество ИПП, но толку от них не будет. С учётом Ваших, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Дополнительно:
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (исключить камни протоковой системы желчевыводящих путей!).

Обязательно показаться очно неврологу, исключить проблемы грудного отдела позвоночника, при необходимости пройти курс терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое! Кал сдам на днях на всё что сказали! Я уже и не знаю что думать, раз не проходит так долго. Два раза сдавал на яйцеглист, чисто было. В том году я много ел рыбы, сушеной в том числе. Думаю могут быть и паразиты. Болит слева сзади где спина, и иногда как будто бы желудок. При прощупывании под ребром нет болей... Я уже в три захода в течении года пил РАЗО + ребагит + всё это стандартное лечение, не принесет ли оно мне вред большой? Спасибо!

Вред не принесёт. Обследуйте кишечник и очно к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пропиваете вполне корректную терапию на фоне которой должно наблюдаться улучшение, если проблемы действительно связаны с желудком. Нельзя исключать и функциональный характер болей, патологию со стороны кишечника и неврологические причины.

Рекомендовала бы сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Осмотр невролога

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в ден 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы) вместо дюспаталина
- Относительно рефлюкс-эзофагита добавила бы к терапии Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь 1 мес (эзофагопротектор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за помощь! Так и сделаю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей по ходу пищевода боль беспокоит?
Рекомендую дообследоваться :
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Мрт Обп с контрастом.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.

На фоне Разо динамики вообще не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Спасибо за ответ! по ходу пищевода нет, ничего вроде как.. Обследоваться буду, попробую сдать анализы..
Антирефлюксный режим в целом соблюдаю. Правда вот на днях бегал с утра, где то час. И после этого вообще сильно заболело.

Разо не знаю даже, видимых улучшений вроде как нет. Иногда то проходит днем, иногда болит. Почти всегда болит с утра когда в постели, ВСтаю - похожу, попью воды. почти перстает. Но иногда и весь день болит.. Видимо бывают какие то раздражители... Не понимаю сам что и как, вроде как желудок.. Спасибо!

Спасибо большое за ответ, если не наблюдается динамика на фоне ипп, то лучше их пока приостановить и дообследоваться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать