Результаты дыхательного теста на хеликобактер и фосфалюгель
Здравствуйте! Сдала дыхательный тест на ХБ, пришёл отрицательный. Но перед этим я периодически пила фосфалюгель где-то недели полторы (не по схеме, а редко: по вечерам несколько раз, максимум пару раз в день, были дни вообще без него). Последний раз скорее всего был вечером перед анализом. :( Правильно ли я понимаю, что нужно переделать тест через две недели и пока нельзя пить никакие лекарства? Только диета? На ФДСГ были эрозии и воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед тестом за 2 недели отменяются ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и любые антибиотики. Приём антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) разрешён перед проведением теста. Результат достоверный.
Принятый ответ
Здравствуйте! За 2 недели исключаются только препараты ИПП, за 4 недели - антибиотики, препараты висмута. Антациды (фосфалюгель) нужно убрать минимум за 1-2 дня до теста.
Сара Шамилевна, то есть если один пакетик выпила в день до (за 12-14 часов до теста), то скорее всего тест недостоверный?
Да, стоит пересдать для точности
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , желательно отменить .
Фосфолюгель отменяется за 2-3 дня до обследования .
Ипп отменяются за 2 недели до обследования.
Антибиотики и препараты висмута за 4 недели до обследования .
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Вы абсолютно правы. На фоне приема Фосфалюгеля результат мог стать ложным.
Рекомендую пересдать анализ, предварительно отменив:
1. Препараты висмута (де-нол, улькавис) и любые антибиотики за 4 недели до исследования.
2. ИПП (омепразол, нексиум, нольпаза и другие) за 2 недели.
3. Антациды и альгинаты (гевискон, фосфалюгель, алмагель) отменяются за 3 дня до исследования.