Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная палочка — вопрос №920216

29 апреля была операция по удалению геммороя. После операции на след. день полужидкий частый стул каждый час почти, цистит, молочница.

Уролог назначил Супракс солютаб и Фурагин. Симптомы ушли, но через 4 дня вернулись.

Генеколог назначил Клион Д свечи и взял мазки на анализ. Симптомы ушли.

Терапевт назначил энтерол, Баксет, Полисорб. Не помогло.

Уролог назначил новый антибиотик Амоксиклав 1000 два раза в день 7 дней. И Флюкостат на три дня для профилактики.Симптомы ушли.

Пришли анализы мазков. Кандида 10'5 и Эшехирия коли 10'5.Вернулась молочница

Сейчас пью Метронидазол 9 день по назначению терапевта от проблем со стулом и Хилак Форте, энтерол пила 14 дней

Таким образом на данный момент у меня молочница вернулась, Клион Д и Флюкостат получается не помогли

Кишечная палочка в мазке, тоесть Амоксиклав не убил её и Супракс

Стул на метронидазоле не улучшился, кашецеобразный до 4 раз в сутки, бурление в животе присутствует

Генеколог назначил от молочницы Пимафукорт свечи
От кишечной палочки ничего не назначил пока, сказал итак я пью метронидазол

Что делать дальше? Я так понимаю эта кишечная палочка вызывает циститы, проблемы во влагалище и проблемы со стулом.

Может попробывать Макмирор?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Диета 4 по Певзнеру.
1) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
2) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-20 дней.
3) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

Если через 5-7 дней от начала приема альфа-нормикса не будет положительного эффекта, то Сдайте
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
Копрограмма
УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Альфа Нормикс лучше Метронидазола? Я уже пью метронидазол

Гастроэнтеролог
Вы пишите, что эффекта на метронидазоле не наблюдаете, значит надо заменить.
Клиент
Мария, я думала заменить на Макмирор, потому что у меня кишечная палочка ещё в мазке во влагалище и рецидивирует цистит, а Макмирор действует в кишечнике, влагалище, выделительных путях. Так как все врачи назначают свои антибактериальные препараты, а пить по три препарата я же не могу. Альфа Нормикс я так понимаю действует только в кишечнике
Гастроэнтеролог
Да в этом случае тогда подойдет
Макмирор 200 мг по 2 таб 3 р\д после еды-7 дней
+те препараты что выше писала кроме альфа-нормикса
Клиент
Мария, Вы могли бы ещё прокоментировать анализы, фемофлор скрининг и др
Гастроэнтеролог
По фемофлору выявлена кандида

Флюкостат пили 3 дня(1, 4 и 7 день?)

По урологии выявлена кандида и эшерихия коли

У Вас 2 раза выложен один и тот же анализ
Клиент
Мария, по Фемофлору не понимаю, что значит, что Лактобактерии не обнаружены? Анаэробные организмы обнаружены.?

Третий анализ не выкладывается, там Цитология в норме, обнаружены лейкоциты 1-4 .
Клиент
Мария, Флюкостат пила да 1-4-7 день
Гастроэнтеролог
лактобациллы должны быть-э
то что их нет-это плохо, то есть дисбиоз.

Клиент
Мария, что делать в таком случае?
Гастроэнтеролог
Анаэробные организмы обнаружены в незначительном количестве.
поэтому там не стоит закрашенный квадратик
Клиент
Мария, тоесть я пропиваю Макмирор, затем лактобактерии Лактожиналь например заселяю?
Гастроэнтеролог
Вам гинеколог назначил свечи пимафукорт
+у вас будет идти макмирор, который на все эти микроорганизмы действует.
сначала убираем ненужную условно-патогенную флору, а потом заселяем полезную.

кишечник у вас будет идти максилак+кисломолочные продукты, если хорошо переносите.
а по гинекологии обычно назначают свечи (капсулы, таблетки) вагинальные с лактобацилами, например лактожиналь, лактонорм.
есть и капсулы вагилак, которые принимаются внутрь.
Клиент
Мария, Пимафукорт можно заменить на Макмирор Комплекс?
Гастроэнтеролог
Это лучше уточнить у гинеколога
Пимафукорта в свечах я не нашла, может имелся ввиду пимафуцин свечи?
Клиент
Мария, да они
Клиент
Мария, но они только против грибка, а Макмирор комплекс против палочки ещё
Гастроэнтеролог
у вас и так будет идти макмирор, поэтому лучше не стоит применять одно и тоже вещество, во избежании передозировки.

Гастроэнтеролог
У Вас макмирор будет идти внутрь и также будет действовать против вульвовагинальной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы пропили такое большое количество антибактериальных препаратов , рекомендовала бы сейчас сдать анализы .
Полный анализ крови , анализ копрологии , фекальный кальпротектин , кал на яйца глист , определения токсина а и в клостридия в кале . Узи внутренних органов . Дыхательный водородный тест на сибр .
Начните приём смекты по 1 пак 2 раза в день 5 дней . Далее коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, в мазке обнаружили кандида и кишечную палочку, генеколог назначил мужу Флюкостат от грибка, а от кишечной палочки муж должен пропить что то? Макмирор?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мужу от кишечной палочки не надо , она таким образом не передаётся как кандида . Ему достаточно флюкостата .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Сделайте копрограмму и анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для купирования молочницы - ирунин 400мг\сут 2нед, смекта 1п 3р\сут 5дней. При неэффективности нужно будет дообследование - кал на кальпротектин, панкеатическую эластазу, кровь на СРБ,ферритин,ОАК, кал на я\г методом парасепт, водородный дыхательный тест на СИБР. Рекомендую отменить все пробиотики, они усиливают развитие флоры, а следовательно-вздутие,бурление,боли,диарея. Можно оставить только энтерол.