Не проходит насморк
Добрый день. Ребенок 1г 2 месяца. С 10-11 месяцев похрапывание во время сна, педиатр сказала, что из-за сухого воздуха, через несколько недель начался насморк, насморк прошёл быстро, но слизь внутри стала сильней, из носа выделений нет. На приёме у лора, 3 недели назад, диагноз: аденоиды 2 степени, воспаление левого уха, назначили лечение на 7 дней: 3 раза в день називин, через 5 минут аквалор, очистить носовой проход и полидекса, в горло деринат, в уши Анауран, через 7 дней на приеме: аденоиды 1 степени, лечение закончено, на мои жалобы, что слизь внутри слышу, во время сна или кормления грудью, врач сказал, что капли туи закрепят результат. Через 3 дня все вернулось с чего и начали, опять обратилась к лору; капли в нос ципрофлоксацин, и с педиатром добавили амоксиклав 250мг внутрь по 2,5 мл 2 раза в день. Но густые прозрачные сопли никуда не делись, что ещё можно предпринять? На данный момент лезут 2 верних зуба-двойки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципрофлоксацин противопоказан до 18 лет даже в уши и глаза, какой может быть нос((((( это даже не для носа капли….. масло туи до 18 лет противопоказаноскорее всего на аденоидных вегетациях слизь застаивается и воспаление поддерживается. Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Возможно что то будет понятно и можно подобрать лечение. Промывайте нос Аквалор протект это гипертонический раствор , снимает заложенность и вытягивает на себя отделяемое. Протаргол или Сиалор по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Голову набок и капать в нижерасположенную ноздрю, так ребёнок меньше проглотит. И ждать результат анализа
Марина, спасибо
Оксана, можно КУФ ( кварц) носа 5 раз в мед учреждении сделать и ирс 19 можно тоже в носик по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней после протаргола( после 5 ти дней) . Это лизаты бактерий полезных, иммунитет в носоглотке поддерживают местный
Антибиотик если пропили, не пойму зачем, то смысла нет в мазках в близ дней 10(. Столько лекарств у вас((
Принятый ответ
Здравствуйте, ждите пока прорежутся зубки, так и может быть при синдроме дентации отделение слизи повышено.
Туалет носа морской водой.
Отофаг гель 2 р. Д. 14 дней наносите в преддверии носа.
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время прорезывания зубов, особенно верхних, часто наблюдается реактивный насморк. Главное, чтобы зелени не было. Насморк этот не воспалительный, из-за раздражения нервов, слизисиая носа слизь выделяет. Достаточно просто туалета носика солевыми растворами.
Сдайте на всякий случай мазок из носа на риноцитограмму и на флору и антибактериальную чувствительность. Чтобы исключить аллергию и бактериальный характер ринита.
Интересно, как в таком возрасте врач ставит то 2,то 1 степень аденоида. Носоглотку в таком возрасте осмотреть невозможно.?
Только видеоэндоскопия под наркозом, либо рентген
Татьяна, добрый день. 1 степень, как объяснила врач, стала после того, как полидексой сняли отёк. Меня и беспокоит больше не то, что храп, а именно, что я слышу слизь внутри, это было и до этих выделений из носа. Сами по себе эти светлые выделения меня не очень беспокоят, я переживаю о том, что от этого аденоиды разрастуться ещё больше (со слов лор врача)
Слизь и будет при прорезывании. Просто очищайте полость носа.
И сдайте анализы перечисленные. Тк пропезывания зубов не приведут к росту глоточной миндалины(аденоида), а вот аллергия, бактерии, да.
Ну ещё часто герпесвирусы, но пока не вижу показаний на них проверяться
Татьяна, спасибо
Здоровья Вам и ребёночку!