Консультация педиатра /

Ребёнок упал на пол затылком — вопрос №920580

Здравствуйте, дочке 8 месяцев. Сегодня стояла держалась за диван и упала на пол назад затылком. На полу постелен палас. Упала на палас. Получается упала с высоты своего роста. Сильно плакала минут 5. Сейчас ведёт себя как обычно. Но я все равно переживаю и виню себя что не усмотрела. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу?

Педиатр
Добрый вечер. Если у ребёнка не было рвоты, если не шатает из стороны в сторону, ведёт себя как обычно, то смысла показывать врачу нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Вы меня успокоили

Педиатр
Не переживайте. Падений будет ещё много, главное смотреть на малыша, на его самочувствие . На будущее: Если что то вам не нравится, то лучше показаться врачу очно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Тревожные признаки :это рвота, повышение температуры, апатия, шаткость при ходьбе.Если этого ничего нет и ребёнок ведёт себя как обычно-можно не переживать.
Клиент
Яна, спасибо. Вы меня успокоили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте. Рвоты не было? Слабости? Сонливости? Лучше конечно обратится к травматологу для исключения сотрясения или перелома.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Если нет видимых для Вас изменений в поведении (а Вы знаете ребёнка лучше нас), то повода для беспокойства нет .
Еще не раз упадет, осваивавая новые навыки.
Клиент
Надежда, спасибо. Вы меня успокоили
Педиатр
Добрый день!
Ближайшие 2 дня наблюдайте за малышкой.
Не должно быть: температуры, рвоты, нарушений координации.
Не переживайте, высота не большая. В таком возрасте кости черепа очень мягкие, поэтому сотрясений практически никогда не бывает
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. Вы меня успокоили
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка не было рвоты, он не терял сознание, зрачки одинаковые по размеру, то можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Вы меня успокоили
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если в течение 72х часов ничего беспокоить не будет (не будет тошноты, рвоты, голвокружения, кровотечения), то поводов для беспокойства нет.

В ином случае очное обращение к неврологу.

если прям сильно сами переживаете, то можно сьездить в приемный покой для осмотра к врачу в ближайшую больницу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Вы меня успокоили