Ребёнок упал на пол затылком

Здравствуйте, дочке 8 месяцев. Сегодня стояла держалась за диван и упала на пол назад затылком. На полу постелен палас. Упала на палас. Получается упала с высоты своего роста. Сильно плакала минут 5. Сейчас ведёт себя как обычно. Но я все равно переживаю и виню себя что не усмотрела. Подскажите, нужно ли обращаться к врачу?

Принятый ответ

Добрый вечер. Если у ребёнка не было рвоты, если не шатает из стороны в сторону, ведёт себя как обычно, то смысла показывать врачу нет.

Дарья, спасибо. Вы меня успокоили

Не переживайте. Падений будет ещё много, главное смотреть на малыша, на его самочувствие . На будущее: Если что то вам не нравится, то лучше показаться врачу очно.

Здравствуйте!Тревожные признаки :это рвота, повышение температуры, апатия, шаткость при ходьбе.Если этого ничего нет и ребёнок ведёт себя как обычно-можно не переживать.

Яна, спасибо. Вы меня успокоили

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвоты не было? Слабости? Сонливости? Лучше конечно обратится к травматологу для исключения сотрясения или перелома.

Здравствуйте,Татьяна!
Если нет видимых для Вас изменений в поведении (а Вы знаете ребёнка лучше нас), то повода для беспокойства нет .
Еще не раз упадет, осваивавая новые навыки.

Надежда, спасибо. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Добрый день!
Ближайшие 2 дня наблюдайте за малышкой.
Не должно быть: температуры, рвоты, нарушений координации.
Не переживайте, высота не большая. В таком возрасте кости черепа очень мягкие, поэтому сотрясений практически никогда не бывает

Елизавета, спасибо. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка не было рвоты, он не терял сознание, зрачки одинаковые по размеру, то можно не беспокоиться.

Анна, спасибо. Вы меня успокоили

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в течение 72х часов ничего беспокоить не будет (не будет тошноты, рвоты, голвокружения, кровотечения), то поводов для беспокойства нет.

В ином случае очное обращение к неврологу.

если прям сильно сами переживаете, то можно сьездить в приемный покой для осмотра к врачу в ближайшую больницу.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо. Вы меня успокоили