Рвота у ребёнка 6 месяцев
Ребёнок спал у меня на руках, как вдруг её стало тошнить, со слизью и немного крови на ковре. Вызвала скорую, сказали, что возможно аллергическая реакция на прикорм. Из нового я давала банан, но это не первый день, до этого три раза давала через ниблер, съедала она оттуда меньше половины. Сегодня добавила банан в кашу. Я всё равно переживаю и думаю, что вдруг что-то с желудком не дай Бог( Ситуация второй раз с кровью Пару месяцев назад тоже была кровь в рвоте со слизью. Но тогда болели. И там возможно перестаралась соплеотсосом. Подскажите пожалуйста, почему ещё такое может быть? К какому врачу мне обратиться и что делать?
Здравствуйте, небольшая кровь в срыгивании или рвоте может быть при интенсивном рвотном позыве , в результате чего могла быть травматизация капилляра , ничего страшного в этом нет, так же если имеется микротравма на слизистой щек и губ . Скажите пожалуйста рвота однократная была ?
Здравствуйте, да, однократная
Действительно ли рвота на банан может быть?
Учитывая что ранее уже ел банан маловероятно, может много ел в этот прием пищи? Кашля не было?
Кашляет иногда, но будто просто давится слюнями, их очень много сейчас
Прикорма не много съела
На фоне кашля может провоцироваться рвота так же
Может мне стоит обратиться к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Пока понаблюдайте, будут ли повторные эпизоды и чем будут провоцироваться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, рвота однократная была ?
Нос свободно дышит? Насморка не было ?
Такие прожилки крови в рвотных массах допустимы , из-за повышения давления во время рвотного позыва ,может быть разрыв мелких капилляров в слизистой , это не опасно, но если рвота повторяется и с большим количеством крови, в таких случаях рекомендуется безотлагательно обратиться за медицинской помощью, вызвать СМП.
Здравствуйте. Однократная
Насморка не было, но иногда будто подхрюкивает
Принятый ответ
По описанию состояние неопасное, если будут изменения напишите здесь , скорейшего выздоровления
Спасибо большое
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а на данный момент носик не заложен, т.к. по описанию в рвотных массах слизь, возможно из носика?
Чаще всего появление прожилок в рвотных массах возникает из-за натуживания и травматизации слизистой пищевода, как правило, это не опасно.
Здравствуйте. Не заложен, но иногда хрюкает
Поняла Вас, а аспирацию проводите или малыш не нуждается и самостоятельно хорошо дышит?
Хорошо дышит
Поэтому не могу понять откуда слизь и рвота
Неужели на банан такое может быть?
Нет, маловероятно, если рассматривать вариант аллергии на банан, то обычно проявляются прожилки крови в Кале, а не в рвотных массах.
Не стоит ли обратиться к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Понаблюдайте, если снова возникнет подобная ситуация, в таких случаях рекомендуют очный осмотр и гастроэнтеролога и детского хирурга.
Добрый день. Появление прожилок крови в рвотных массах требует очного осмотра хирурга, поскольку в обычных случаях при проявления острого вирусного процесса или в случае функциональной рвоты в содержимое не должно быть крови. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ желудка, общего анализа крови +гемосиндром. Десны не кровят у ребёнка?
Добрый день. Дёсна не кровят
Как сейчас самочувствие ребёнка? Какой характер отделяемого из носа?
Самочувствие хорошее, ест как и ела, из носа ничего не выходит, но она хрюкала, там накопилась слизь, такое было уже, я промыла нос. При рвоте ещё были очень странные звуки в животе…
Возможна рвота от накопившейся слизи?
Назальный аспиратор используете?
Не использовала сейчас
Тогда поеаблюлайте пока, но если рвота с прожилками крови повторится, то нужен очный осмотр хирурга
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте, подскажите, нет ли сейчас активной дентации, повышенного слюноотделения? Рвота однократная?
Возможны небольшие прожилки крови при рвоте, так как травмируется слизистая при ауте рвоты. На банан маловероятна такая реакция тем более ранее уже давали. Нет ли насморка?
Здравствуйте
Чешет очень сильно руками зубы верхние, нижние уже вылезли два. Слюней очень много
Рвота однократная
Насморка нет, но там густые сопли(слизь)
Появилась сегодня после банана, поэтому я так подумала
Раньше давала в ниблере совсем чуть-чуть, а сегодня прям достаточно
Сам факт рвоты маловероятен после банана. Но так как он слизистый, пережевать малыши его не могут, то рвота может быть из-за его волокон, он мог спровоцировать рвоту из-за своей консистенции.
Но в рвотных массах его нет, скорее это рвота из-за слизи из носика или большого количества слюны. Пока понаблюдайте, при повторной рвоте обязательно очный осмотр врача
И ещё очень урчал живот в течении дня, прям необычно, были рвотные позывы от слизи, но рвоты не было
Может быть урчание из-за большого количества проглоченной слюны
Был кусочек банана в другой маленькой лужице
Тогда возможно, конечно. Но это не как проявления аллергии на банан, а именно рвота из-за его "тягучести" и слизистых волокон.
Скажите пожалуйста, можно купить спрей Квикс для разжижения слизи, если это будет ещё раз у нас?
Или что-нибудь можете посоветовать пожалуйста?
Нет, спреи с годами. А квикс по инструкции с 3 лет.
В такой ситуации рекомендуется: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Я промываю нос, но так получается, что с другой ноздри ничего не выходит, она это сглатывает, получается вместе со слизью
Так можно?
Да, так у малышей и получается
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы🌷