Консультация педиатра /

Кашель, словно подавился — вопрос №920615

Здравствуйте

Ребенок, 8 месяцев, вскармливание искусственное.
Прикорм: каша с пюре из фруктов +смесь; мясо индейки с овощами, смесь; творожок +смесь; смесь и в 5 утра смесь.
Лезут зубки. Один вылез, второй лезет. Дакриоцистит на одном глазу с рождения.
Три дня назад ночью вырвало.
Отрыжка с запахом мокрых залежалых тряпок.

Когда уснёт, 1-2 начинается кашель или позывы к рвоте- непонятно.

Были у педиатра. Прописали кормить меньше и чаще, раз в три часа. Одно кормление - антирефлюксная смесь. Ребенка педиатр не смотрела (не осматривал горло и т.д.). С моих слов.

Сейчас однозначно кашель, не позывы к рвоте, приступообразный, раза три кашляет, не только когда спит. Словно в горле что-то застряло.

Температуры нет, насморка нет. Иногда чихает в течение дня. Сегодня вечером потекли сопли и сразу пропали. Промыли носик - вроде чистый.

На площадке услышала похожий кашель у ребенка. Словно в горле что-то застряло.
Полумаоа: это не может быть коклюш? Или аллергия? Нужно мнение со стороны. Спасибо!

Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего ваш ребёнок заболел, и как будто подавился- это постназальный затек( стекают сопельки по задней стенке глотки.) дети ещё не умеют ничего с этим делать, поэтому рефлекторно вызывается такой кашель.
Вы привиты от коклюша?
Коклюш у маленьких детей протекает как неостанавливающийся кашель, в конце приступа рвота со слизью.это не ваша картина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, не привиты. У нас медотвод от прививок до года.

Педиатр
Даже если вы не привиты, ваша клиническая картина не соответствует коклюшу. Нужен осмотр педиатра очный: осмотр горла, послушать лёгкие. Пока в нос физиологический раствор или морскую воду в каплях.
Клиент
Дарья, что делать, чтобы сопли стекали не по стенке а из носика?
Педиатр
Вы ничего не сделаете . Это где воспалена слизистая, там происходит выход слизи. Скорее всего сейчас воспалены аденоиды, поэтому слизь стекает там.
Клиент
Дарья, сегодня ночью спала хорошо. Но днем первый раз спала в коляске на улице, под наклоном - кашляла пять раз. Давится, задыхается, краснеет. Потом словно сглатывает. Сейчас снова уснула. Та же история.
Педиатр
У вас есть возможность сходить к Лор врачу?
Клиент
Дарья, к лору платно. Завтра записалась к другому педиатру. Пусть посмотрит горло и послушает.

Скажет, что нужно у лору, сходим.

Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. При коклюше кашель сильный, сухой, с высынутым языком, часто до рвотных позывов. При этом лицо краснеет. Обычно сопровождается температурой. Необходим очный осмотр педиатра для прослушивания легких на наличие/отсутствие хрипов. Так же рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, она так и кашляет. Думала, что её тошнит. Кашель сухой.
Педиатр
Для диагностики коклюша сдают мазок из зева. В любом случае, необходимо очно осмотреть ребенка
Клиент
Елена, спасибо, кровь сдадим.
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы исключить патологию нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!