Прыщи на щеке у ребёнка

Здравствуйте! В 6 месяцев у ребёнка начала краснеть щека, неровным красным пятном. Оно становилось то ярче, то наоборот. Пятно было шершавым и немного шелушилось. В 11 месяцев начала немного краснеть вторая щека, я решила, что это от смеси 2 ступени, так как именно в 6 месяцев она на неё перешла. Купила смесь 1, стала кормить ей, мазала атопиком, щеки пошли на улучшение, стала спадать краснота, но вдруг появились такие вот прыщики. Что это и как их убрать? Есть подозрение на абкм. Убирать всю молочку? Прикрепляю фото с прыщиками что есть сейчас, и фото красных щёк какими были до перевода на 1 ступень смеси

Принятый ответ

Здравствуйте.я больше склоняюсь что это раздражительный дерматит от слюней.
Наружно можно помазать кремом комфодерм к 2 р в день 10-14дн.
Цикапласт б5 в течение дня для смягчения кожи на регулярной основе.
Старайтесь чтоб эти места были суше.

Марина, а шершавая шелушащаяся кожа до этого это была реакция на смесь? Просто она началась в течение 2-3 дней после ввода новой смеси, и начала спадать после ее отмены. И если бы не эти прыщи, было бы понятно что дело в ней.но прыщи очень красные сегодня

Возможно и была реакция на смесь.
Кожа не восстановилась в том месте,присоединилось слюнотечение и в тех местах же ухудшилось

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Склоняюсь за проявления атопического дерматита. перейти на смеси высокого гидролиза. Наружно крем Неотанин или Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.

Татьяна, а если вовсе отменить смесь, кашу варить на воде? И можно ли давать творог/кефир итд

Татьяна, добавлю, что кожа в этом месте не зудит, не чешется, не причиняет ей какого-либо видимого беспокойства

Смесь нужна, это витамины, нельзя, это когда высыпания по всему телу. Кефир можно, а творог нельзя, необходимо понаблюдать месяца 2. А потом постепенно вводить.

Татьяна, а можно ли морковь/тыкву, оранжевые овощи фрукты? Или стоит ограничить все потенциальные аллергены, а потом вводить?

Сейчас не стоит, необходимо немного снизить реакцию аллергена как кожа будет спокойно, то можно конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Похоже на контактный раздражительный дерматит. Связано может быть со слюнотечением, попаданием раздражающего прикорма на кожу.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее крем неотанин 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наносите комфодерм к или локоид тонким слоем до 5 дней. 2-3 раза в день крем cicabio, cicaplast. Обсудите с педиатром подбор смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. Используйте крем топикрем цика 2 раза в день до улучшения

Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Наружно крем или спрей Неотанин