Консультация педиатра /

Шишка на лбу — вопрос №920644

Здравствуйте!
Ребёнку 2.10
Гулял на площадке , не знаю падал или нет, пришёл , было красное сначала , потом красота ушла и осталась шишка , сейчас просто выпуклая. Не жалуется
Что зто такое ?
Синяка же нет , похоже ли на удар
Мог ли это комар укусить в кость так ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Больше похоже на место ушиба.Можете использовать любые мази при ушибах, для рассасывания самого уплотнения применять мазь Траумель 2-3р/сутки.
Клиент
Яна, а само уплотнение какой должно быть консистенции ?
Долго оно проходит?

Клиент
Яна, это не киста какая-то ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну если вы до этого не замечали уплотнение, и оно появилось «внезапно»-то думать можно только в сторону ушиба.Скорее всего Ребенок упал, или ударился о бортик на детской площадке.Болевой синдром уже выражен не резко, поэтому его это может не беспокоить
Клиент
Яна, знаете , у нас раньше было маленькое уплотнение , какое-то время
Даже делали рентген , там все в порядке
Потом оно прошло. Это кость так выделялась.
А сегодня после прогулки увидела это
Она прям твёрдая
И я переживаю теперь
Клиент
Яна, а шишка может быть такая маленькая и не красная?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, если замечали раньше-надо исключить дермоидную кисту или атерому.Делайте УЗИ и очный осмотр хирургу.
Клиент
Яна, мы же делали рентген и там все нормально было
И потом прошло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, чтобы не гадать-в любом случае лучше сделать УЗИ.Пока помадьте Траумелем.
Клиент
Яна, а узи чего делать ?
Клиент
Яна, скажите , пожалуйста, если месяц назад ничего не было на рентгене
Могло что-то появится ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Теоретически- да.Не исключено, что была травматизация это области, что спровоцировало рост кисты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узи мягких тканей головы.Покажете доктору что именно-он уже посмотрит прицельно
Клиент
Яна, а там же у него на рентгене не было ничего…
Клиент
Яна, а если киста
Это опасно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Не опасно.Вам объяснят хирурги как это лечить.
Клиент
Яна, а операция нужна бывает ? Это злокачественное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Довольно часто их удаляют, да.К злокачественному перерождению эти образования не способны.
Клиент
Яна, то есть фактически не опасно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно нет!Не переживайте Вы так)
Клиент
Яна, меня уже всю трясёт невыносимо
Сейчас глянула
Там красненькое пятнышко
Походу ударился
Терапевт, Гастроэнтеролог
На сегодня успокойтесь, помажьте тем, что оговорили выше.Если завтра -послезавтра не пройдёт -запишите ребёнка на УЗИ.Главное, без паники)
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Яна, извините
А вот читала я
Остеома может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключается на 100%, но фоном для неё практически всегда выступает предшествующая травмтизация.В любом случае это тоже не опасно.Пожалейте свою нервную систему-сходите на УЗИ и все)
Клиент
Яна, то есть нужна была какая-то чмт?
Не просто ушиб ?
Клиент
Яна, и это все доброкачественное и не опасно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее да, чем нет.Ведь дети падают почти каждый день, и ударяются тоже-Вы же сами понимаете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не опасно и доброкачественное.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успокойтесь, все будет хорошо ?
Клиент
Яна, здравствуйте ещё раз!
Я добавила ещё фото одну
Какая шишка стала сегодня , может глянуть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас больше похоже на ушиб.
Клиент
Яна, а почему красное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, сложно сказать не видя, вы поймите.Я не знаю, почему оно вчера было такое, а сегодня другое, ну чего гадать.Это лицо, это ребенок.Сходите наУЗИ или очный осомтр хирурга.Что это может быть примерно- Вам сказали доктора и я.Но по интернету диагноз не поставишь на 100%
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Евгения.Больше похоже на ушиб.Не переживайте,все восстановится Можно наносить на область ушиба любую из мазей( арнигель,троксевазиновую мазь.бадягу)
Клиент
Ирина, а это может быть киста ?
Клиент
Ирина, и у него же шишка эта не красная
Клиент
Ирина, а шишка может быть такая МаленьккЯ ?
Гомеопат, Терапевт
Киста или атерома теоретически может быть,но,если ,раньше ничего не наблюдали,то,скорее,ушиб.Атерома не представляет опасности для организма.ее наблюдают и удаляют,если наблюдается рост Вам надо очно показаться хирургу,провести УЗИ,чтобы успокоиться и не переживать
Клиент
Ирина, мы делали рентген месяц назад
Он бы показал эти кисты ?
Клиент
Ирина, а киста опасно ? Ее надо удалять?
Гомеопат, Терапевт
Киста не злокачественная,в народе ее называют жировиком,удаляют,когда имеется косметический дискомфорт.Вам лучше очно посетить врача
Клиент
Ирина, А может быть какая-то аденома ?
Клиент
Ирина, а рентген бы показал эти кисты?
Гомеопат, Терапевт
Аденома присутствует,где железистая ткань,в Вашем случае костная ткань и сальные железы
Клиент
Ирина, то есть там такое не может быть ?
Только киста - жировик может быть ?
Гомеопат, Терапевт
да,не может
Клиент
Ирина, спасибо
Ещё вопрос
Рентген бы нам показал эти кисты ?
Клиент
Ирина, а фиброма может быть? Это опасно ?
Гомеопат, Терапевт
атерома,фиброма определяется при очном осмотре даже без дополнительных обследований,поэтому пусть посмотрит врач ,рентген показал бы Опасности здесь нет.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, атерома и фиброма выглядят как жировик да ?
Гомеопат, Терапевт
Да.Успокойтесь.Все будет хорошо
Клиент
Ирина, здравствуйте ещё раз!
Я добавила ещё фото одну
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Сегодня больше похоже на местную аллергическую реакцию,возможно,вследствие укуса,поможет фенистил гель
Клиент
Ирина, спасибо большое
Помажу
Думаете ничего страшного?
Гомеопат, Терапевт
Нет,ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на ушиб. Наблюдайте, если будет увеличиваться в размерах, то необходима консультация хирурга очно.
Клиент
Анна, здравствуйте!
Сегодня были у хирурга
Он говорит, что это либо ушиб , либо аллергическое
Потому что пятно стало красное …
Это точно ли не киста ?
Клиент
Анна, я фото добавила как выглядит сегодня шишка
Может глянуть ?
Педиатр
По фотографии сложнее оценивать, чем при очном осмотре, не потрогать даже шишку. Но сегодня, больше уже похоже на укус насекомого.
Клиент
Анна, она костевой консистенции
А вот почему красное? Скорее укус да ?
Педиатр
Да, больше похоже на укус на данный момент.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста.