Увеличены сильно миндалины

Доброе утро! У сына 5 лет сильно увеличены миндалины. Заметила где-то недели три назад. Ребёнка горло не беспокоит. Были у педиатра говорит что это гепертрофия миндалин 2 степени. Ещё ходили к Лору врач тоже сказала что гепертрофия миндалин 2 степени ещё был эксудатив в обоих ушах ходим на магнит. Ещё лор назначила флюдитек, аллервэй. Единственное ребенок по ночам иногда храпит. Меня очень беспокоит такое горло. Мы уезжаем на лето. Подскажите пожалуйста что нам делать очень сильно переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно из-за гипертрофии миндалин 2 ст особо ничего не делать,если нет клинических проявлений.
Избегать стараться вирусных инфекций, санация хронических очагов у лор врача.,т.е осмотры периодически.
При первых признаках орви начинаете симптоматическое лечение ,не более того.
Вит Д на постоянной основе 1000ме летний период .

Анастасия, я загрузила фото горла посмотрите пожалуйста.

Светлана, не совсем чёткое фото.
Если миндалины перекрывают просвет , то нужна консультация лор врача для решения о тонзиллэктомии .
Но показаниям является все таки 3 степень, частные обострения хронического тонзиллита.
В остальных случаях симптоматическая терапия.

Анастасия, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день ! Гипертрофия миндалин 2 степени лечения не требует. Только избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными. Желательно подключить витаминный комплекс ( например Пиковит). При симптоматике в виде появления белого налёта на миндалинах,гиперемия горла,боль в горле,язвы на горле,отеке шеи обращаться к Лору или педиатру для дальнейшего назначения лечения.

Нина, хорошо спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Старайтесь не переохлаждать горло, не замерзать. Подавайте ребенку поливитамины. Соблюдайте правильное питание. После приема пищи желательно полоскать горло кипяченой водой. Можно подавать Тонзилгон в таблетках или каплях 10-14 дней.

Анастасия, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, своевременное лечение, не переохлаждаться, закаливание, приём витамина Д, соляные пещеры, морской воздух. Профилактика орви - орощенте ротоглотки раствором мирамистин или аквалор и таб тонзилгон (курс 2 раза в год).

Александра, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть гипертрофия миндалин то есть и гипертрофия аденоидов так как это одна лимфоидная ткань и одно без другого не может быть увеличено. Если ничего не беспокоет ( храп, гнусавость, остановки дыхания во сне) делать ничего не нужно, единственное при орви может быть так что они станут еще больше и миндалины и аденоиды( если вне болезни они большие) жалобы естественно могут иметь место, вы пролечили орви( нос, горло) воспаление ушло и вас снова ничего не беспокоет. Очный осмотр конечно это самое лучшее. Но без показаний подрезать и удалять ничего не нужно. Если есть возможность наблюдаем( определяет эту возможность доктор), сохраняем органы для защиты ребенка

Марина, хорошо спасибо большое

И ещё, миндалины при гипертрофии не удаляют полностью не в коем случае!!!! Гипертрофированные ( увеличенные ) участки подрезают- тонзиллотомия.

Марина, поняла спасибо большое