Эпизодически поднимается температура до 37.2

Здравствуйте! В течение нескольких дней к вечеру температура 37, через пару часов 36.6. Клинический анализ крови в норме. Гормоны в норме. На что ещё в себе обратить внимание и где искать причины?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Жалобы у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, добрый день! Жалоб, кроме одышки, никаких. Анализы прикрепиоа

На флюорографии у Вас, возможно, пневмония. Рентгенолог рекомендует сделать контроль (рентген легких) в двух проекциях. Я также рекомендую сделать это обследование для исключения пневмонии, тем более температура повышается.
По общему анализу крови косвенные признаки дефицита железа, сдайте ферритин, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие ещё есть жалобы, кроме повышения температуры. На болели ли орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, добрый день! ОРВИ не болела

Учитывая, что температура возникла недавно и на флг пневмония под вопросом, все же рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии ( воспаление лёгких).
В биохимическом анализе крови повышен холестерин. В таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Так же в общем анализе крови есть косвенные признаки дефицита железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин. Ферритин должен быть более 30-40. Если ниже, то необходим приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, разве при воспалении лёгких температура скачет ? Или все-таки она держится, скажем, выше нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, ещё подскажите, как вы считаете, нужны ли анализы на онкомаркеры? Или не стоит об этом думать?

Если пневмония маленькая, то может быть стёртая клиника, у некоторых вообще температура не повышается, все зависит от организма.
За онкологию данных нет. Необходимо рентген или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
А вы эту температуру как то ощущаете?
Самочувствие ухудшается?
Это может быть вариантом нормы и наблюдаться у физически активных людей, склонных к тревожным состояниям, при термоневрозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, человек я тревожный, что и говорить ;-) Может стоит сдать ещё какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, скажем, год назад такого не было. Летом 2021 года переболела ковидом и вот на новый год были случаи повышения температуры до 37. Сейчас через полгода-год снова такая же история

Ну эти цифры температуры как бы вариант нормы, собственно не вижу проблемы при отсутствии жалоб.
Анализы которые прикрепили спокойные, без признаков инфекции и воспаления.
Сдавали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, да, сдавала 3 июня.
11-го иду на кт

КТ пройти конечно можете но думаю причина в чрезмерной тревожности.
Попробуйте провести парацетамоловый тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, правильно ли я понимаю, что если была бы пневмония, то анализ крови показал бы признаки воспалительного процесса? Их, как я понимаю, нет... Или это не правильное рассуждение?

При клинически значимой пневмонии, изменения в анализах бы были, хотя бы косвенные.
У вас там все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Помимо повышения температуры до 37 к вечеру, есть жалобы какие -нибудь?
Это может быть вариантом нормы. Проводили парацетамоловый тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо

Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки скрытого железодефицита. Сдайте еще ферритин.
Биохимия в норме, но немного повышен холестерин.
По флюорографии в правом легком есть изменения, и нужно обязательно сделать рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях. Кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, кашель бывает, но это скорее из-за сухости в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо

Наталья, добрый день!
По общему анализу крови - признаки скрытого железодефицита. Необходимо сдать анализ на ферритин.
Биохимический анализ крови в норме
По ФГ- в правом легком есть изменения, поэтому рекомендую сделать рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях