Запор у новорожденого1,5 месяца.
Здравствуйте после внутриутробной пневмонии и был под нвл ,забрала ребенка с больницы кормили там нан .Сейчас кормлю грудью.Стул был житкий.Врач педиатр назначил баксет бейби после него пропал стул ,так ходили 4 раза за день.Уже две недели не ходит по большому.Помогаю свечами микролакс.Что делать чтоб востоновить стул как был?
Здравствуйте, допаивайте водой 30 мл /кг/сутки.
Кал на копрограмму, УЗИ обп, возможно искривлкн желчный пузырь, застой желчи.
Какие прибавки веса?
Екатерина, Здравствуйте за 19 дней он дома прибавил 1500 на ГВ.
Прибавки хорошие
Добрый день!
Сколько ждёте перед тем, как помочь свечкой?
Сколько малыш набрал в весе? Как общее самочувствие? Животик беспокоит?
Баксет ещё принимаете?
Елизавета, Здравствуйте 3 дня нет стула ставлю микролакс.За 19 дней что дома прибавил 1500 ГВ.После микролакса стул желтый кашеобразный с белыми камочками.Да тужиться постоянно,пукает запах вонючий,красный и поджимает ножки в животе урчит когда кормлю грудью.Выкладываю на животик.Пьем Эспумизан .Баксет стали пить стул пропал.Сосет грудь и плачет.8 пакетиков выпили Баксета .Даю Дюфолак 1,5 мл в сутки уже неделю все равно не ходит.
Принятый ответ
На ГВ возможен стул и раз в 5 дней.
То что кашицей, а не твёрдый - хорошо. Комочки, слизь могут быть, это нормально.
По весу набирает очень даже.
Баксет уберите. Оставьте эспумизан перед каждым кормлением.
Можете сдать кал на копрологию.
Но у малыша скорее всего дисхезия. Родители часто воспринимают беспокойство как боль. Но это физиологическое состояние новорожденных. Чтобы опорожнить кишечник нужно одновременно повысить внутрибрюшное давление (натужиться) и расслабить мышцы тазового дна. Малышам часто не удается сделать это одновременно. Поэтому и кряхтение, поджимание ножек, покраснение лица и крик.
При крике также повышается внутрибрюшное давление.
Все это заканчивается либо стулом, либо отхождением газов. Но ребенок в этот момент не мучается, а просто «учится» какать. С возрастом все нормализуется.
Помочь можно только так: почаще выкладывать на животик, делать массаж по часовой стрелке, придавать позу «высаживания» на пару минут.
Здравствуйте.
Баксет обладает закрепляющим действием, его нужно убрать.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями нужно давать водичку из рассчета 30 мл/кг в день
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 3-5 дней,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если имеется беспокойство и попытки показать помогаем глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Здравствуйте, обязательно сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз. Эспумизан продолжить, баксет убрать, питьевой режим по 40 мл на кг веса. Выкладывать на животик, массажик живота делать, ножки поджимать. Стул на гв может полностью усваиваться.
Здравствуйте. Сыпи, срыгиваний нет? Ребёнка беспокоит отсутствие стула? С какой частотой ставите микролакс? После микроклизмы кал какой консистенции?
Здравствуйте! Уберите Бак сет, тон закрепляется стул малыша. Ваше грудное молоко содержит достаточное количество лактобактерий, для нарастания нормальной кишечной микрофлоры. Тем более на грудном вскармливании, у малышей стул более частый и жидковатый по сравнению с детками на искусственном вскармливании.