Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты, гематокрит, гемоглобин и тромбоуиты — вопрос №1895679

Добрый вечер! У мальчика, 13 лет, по результатам ОАК повышенные показатели гемоглобина, тромбоцитов, гематокрит, эритроциты. Кровь сдавали по причине ОРЗ. Была температура до 37.5, наружный отит, насморк.
Так же в последние недели появились высыпания на ногах, руках, лице. На консультации педиатр сказала что это обострение атопического дерматита. Ранее были покраснения в области складок на руках и ногах, в других местах не наблюдали. Из лечения выписаны фильтрум сти, цетрин, отипакс, имудон, флюдитек.
ОАК сдавали 2 раза, и в обоих исследованиях показатели повышены, что может вызывать рост данных показателей?
Сдавали так же другие анализы, по назначению дерматлога, в них отклонений нет.

Возраст: 13

Педиатр
Здравствуйте, эти показатели указывают на синдром сгущения крови. Нужно давать больше пить чистой воды. 30 мл на кг. В сутки. Так же снижен витамин д у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила еще анализ на гормоны, там так же есть отклонения. Питьевой режим не менялся, анализы всегда были в норме. Может быть необходима дополнительная диагностика?
В последнее время постоянно чувствует слабость и часто бывает состояние, как перед потерей сознания. звон в ушах, головокружение. И часто идет кровь носом.

Педиатр
Может сдать ещё коагулогоамму
Тироксин повышен. Нужна консультация эндокринолога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при таких показателях в первую очередь рекомендую увеличить питьевой режим, воды пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Ребёнку показан витамин Д к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Елена . Действительно у ребёнка завышены показатели красной крови и тромбоциты , такие показатели могут быть на фоне перенесённой ОРВИ и при недостаточном количестве питьевого режима 30мг/кг в сутки . Общий анализ мочи спокойный , незначительно снижен витамин д , пропить курсом 2500 ме один месяц, затем по 1000 ме в сутки в первой половине дня .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.Анализ крови от 13.02
- Лейкоциты-5,36 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-154повышен( норма до 150) эритроциты повышены- это указывает на сгущение крови. Необходимо наладить питьевой режим.
эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты 368- это норма( норма до 400)
2. Биохимический анализ крови без патологий. Скрытого дефицита железа нет, ферритин в норме.
3.Есть дефицит витамина д.
Необходимо принимать витамин Д в лечебной дозировке ( аквадетрим/ вигантол)- 2500-3000 МЕ(5-6 капель) до 12 часов дня, через месяц можно пересдать анализ.
Если показатель будет выше 30, переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ(2 капли), длительно.
4.Анализ мочи без патологий, воспалительных изменений нет.
Оксалаты +- это соли они выпадают в осадок при длительном хранении мочи или при нарушении питьевого режима.
5.Иммуноглобулин Е в норме, он повышается при аллергии
6.снижен тироксин свободный - гормон щитовидной железы.
Я бы рекомендовала использовать йодированную соль для приготовления пищи. Гормоны щитовидной железы формируются из йода.
Можно проконсультировать с эндокринологом и сделать УЗИ щитовидной железы.
ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свою функцию.