Консультация гинеколога /

Почему обильные выделения — вопрос №921285

Здравствуйте, мне 48 лет, ввиду аденомиоза и полипа эндометрия, после рдв, в октябре 2021г. установлена ВМС мирена. В первые месяцы после установки была постоянная мазня, сейчас чистых дней стало 16-20. ..4.06 снова начались более усиленные выделения, болел живот. По УЗИ эндометрий 0, 35 см, ждала скудных месячных или киста на яичнике может давать такие выделения? Мирена стОит 8 мес. Есть ли повод для беспокойства? Нужен ли прием дополнительных препаратов? Норколут, регивидон? Спасибо

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Сейчас выделения присутствуют? За сколько наполняется прокладка?
Клиент
Светлана, да, прокладка урологическая на 4 капли, мне с ней комфортнее, с утра пока не поменяла

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По истечению 8 месяцев выделения уже не должны присутствовать. Можно да, подключить к приёму гестаген во 2 фазу цикла- дюфастон или норколут.
Сейчас принимать настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день с целью уменьшения кровянистых выделений
Клиент
Светлана, спасибо, то есть выделений вообще не должно быть при Мирене?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Выделения должны быть . Но редкие и скудные .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, на Мирене такие выделения могут быть в норме. Можно принимать настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Клиент
Валерия, спасибо, кисты на яичнике могут давать обильные выделения? Прикрепила УЗИ, беспокоит ,что эндометрий небольшой был, а выделения не скудные. В левом яичнике всю поверхность среза занимает овоидное образование с эхонеоднородной структурой 3,1×2,5 см, объем 11,3см, по эхо структуре может соответствовать лютеиновой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да из-за кисты возможен сбой, который может привести к длительным кровянистым выделениям
Клиент
Валерия, спасибо, и может ли быть аллергия при Мирене? Стали появляться мелкие красные прыщики на правой ягодице и бедре. Раньше принимала силуэт в течение 2 лет, отменила ввиду побочных явлений - эритемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы аллергия была на Мирену, то появилась она бы в октябре
Акушер, Гинеколог
Добрый день Татьяна!
На сколько обильные у вас выделения?
Сколько дней длятся и по сколько прокладок в сутки вы используете?
До Мирены выделения тоже были обильные?
Можете прикрепить полный протокол УЗИ ?
Клиент
Заира, прикрепила УЗИ, остальные параметры дописываю, т к не получается загрузить файл...правый яичник ,2,28×1,25×1,6см, положение норма, в срезе строма, фолликулы не визуализируются, левый яичник 3,1×2,6×2,6см, объем 11,3см, всю поверхность среза занимает овоидное образование с эхонеоднородной структурой размером 3,1×2,5см, заключение- киста левого яичника м/ размера по эхо структуре может соответствовать лютеиновой
Клиент
Заира, до мирены были обильные месячные, со сгустками, в сентябре 2021г- рдв, гистология: железистый полип эндометрия базального типа, о. цервицит
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую вам немного потерпеть, со временем Мирена полностью трансформирует эндометрий и выделений будет меньше.
Адаптация может быть весь год.
Если выделения менее обильные чем до спирали, лучше пока наблюдать, во время сильно обильных - можно принимать Транексамовую кислоту 500 мг 2 раза вдень, до уменьшения выделений.
Главное можно быть спокойной, что не будет гиперпластический процессов в эндометрии.
Клиент
Заира, спасибо большое, и может ли при Мирене быть аллергия? ( Высыпания на левой ягодице и бедре)
Акушер, Гинеколог
А как давно вас беспокоят данные высыпания?
Клиент
Заира, 2 недели
Акушер, Гинеколог
Вряд ли аллергия проявилась так отдаленно.
Это не связано с Миреной.
Нужно исключить другие факторы.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки