Консультация педиатра /

Шарик на шее — вопрос №921629

Добрый день!
Ребенку 1 год и 11 месяцев, режутся жевательные зубы, была температура несколько дней, за пару дней до прорезывания обнаружила на шее шарик, но думала показалось, а сегодня вижу отчетливо. Прилагаю фото и анализ крови. Подскажите стоит ли паниковать или это норма? Это лимфоузел?

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,данный шарик это лимфоузел,который среагировал на местный воспалительный процесс (процесс дентации).
По анализам крови за 30.05 есть изменения вирусной этиологии . И повышен гематокрит - мало употребляет жидкости ребёнок.
Поэтому нужно обязательно допаивать водой из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
По лимфоузлам наблюдать, если нет болезненности, не спаян с кожей и не горячий, то на данный момент все в пределах допустимых норм.
Если же будет становиться больше по размерам ,то сделать контроль крови и узи ЛУ.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лола, здравствуйте.
Да, на боковой поверхности шеи у ребенка лимфаденит.
В оак данных за воспалительный процесс нет.Лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, признаки дефицита жидкости в организме есть ( гематокрит 43%), анемии нет.
Лимфоузел на шее вероятно отреагировал на процесс прорезывания.
На десны холисал, он уменьшит воспаление, еда термически и органолептически щадящая.
Если лимфоузел станет больше, можно сделать спиртовую повязку с мазью Левомеколь, сделать узи этого л/у.
Обильное питье.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Лимфатические узлы представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента .В даном случае лимфоузел отреагировал на дентацию. По данным общего анализа крови наблюдается вирусные изменения. Лимфоузел увеличен в размере , поэтому желательно очная консультация педиатра и хирурга для дальнейшего назначения лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет.