Консультация онколога /

Увеличение лимфатических узлов — вопрос №1319054

Здравствуйте, длительное время увеличены лимфоузлы на шее и подмышками, очень переживала по этому поводу, обошла множество врачей, все говорили, что поводов для беспокойства нет и всё нормально по последнему узи. Я все же выпросила у гематолога направление на биопсию, но хирурги отказались её делать, так как лимфоузлы не изменены структурно. Но приехав домой я нашла старое узи, где было написано, что они изменены - утолщена гипоэхогенная зона кары, но сохранена дифферинцировка с эхогенным центром. Подскажите, стоит ли вернуться в поликлинику со старым узи и настаивать на биопсии? Приложу старое и новое узи и анализы крови. КТ ОГК, ОБП - норма.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
в этой зоне может быть расположен л.у до 3 см и это нормально.
нет данных подозрительных на онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а по структуре? Может быть на последнем узи ошибка, если в старом была утолщена эта гипоэхогенная часть?

Онколог, Терапевт, Маммолог
структура его в норме
без подозрения
Клиент
Виктория, спасибо большое! А можете ещё подсказать по поводу подмышечных. Там 18х8 самый большой, может быть вариантом нормы? Узи молочных желез, кт грудной клетки в норме. Структура у подмышечных тоже сохранена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи структура лимфоузла в норме дифференцировка сохранена. Подозрений в отношение злокачественности нет. Биопсия не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите, пожалуйста, а что же это тогда было на старом узи за утолщение гипоэхогенной части? Почему так могло быть? И почему на новом нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Утолщение гипоэхогенной части говорит о наличие воспаления. Видимо на тот момент были признаки воспаления и лимфоузел среагировал на это
Клиент
Рустам, спасибо большое! А можете ещё подсказать по поводу подмышечных. Там 18х8 самый большой, может быть вариантом нормы? Узи молочных желез, кт грудной клетки в норме. Структура у подмышечных тоже сохранена
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме подмышечные лимфоузлы до 1,5 см, увеличение незначительное можно рассматривать как вариант нормы.
Онколог
Здравствуйте! Никаких показаний для пункции, эксцизионной биопсии нет. Лимфоузлы были изменены в ответ на воспаление. По структуре данных за злокачественность нет. Данные группы лу очень часто изменяются в ответ на любую инфекцию, ОРВИ, через 3-6 месяцев лимфоузлы становятся нормальными. Причин для паники быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, проблема в том, что они у меня давно такие, больше года, и не уменьшаются
Клиент
Юлия, плюс есть лимфоузлы подмышками, 18х8 мм, структура не изменена. Молочные железы в норме
Онколог
Размеры лимфоузлов могут быть увеличены, смотрим мы на структуру, если по структуре все в норме, никаких дообследований проходить не нужно. В аксиллярной области лу могут быть до 2 см, это не говорит о какой-то патологии.
Клиент
Юлия, спасибо!!!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Данных за лимфопролиферативные или вторичные изменения в лимфатических узлах у Вас нет, не стоит переживать! Все л.узлы с сохраненной структурой (кортико-медуллярная дифференцировка сохранена), овоидной формой, нормальных размеров(N до 10-15 мм). На прошлом УЗИ отмечалось утолщение коры, как реактивное изменение в ответ на воспалительный процесс в организме, тогда и размер был больше, а сейчас по ним отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! У меня ещё есть подмышками лимфоузлы, наибольший 18х8, структура сохранена, это может быть также вариантом нормы? По молочным железам нет патологии
Врач УЗД, Терапевт
Да, на размер л.узла смотрят не в первую очередь, сперва оценивают кортико-медуллярную дифференцировку, потом соотношение длина/толщина(соответственно форму), фрагменты кровотока в л.узле и скоростные характеристики. Поэтому Вам узел 18*8 мм не вызывает подозрений
Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная димфоаденопатия. Вам надо пройти консультацию стоматолога, сделать кт челюстей, исключить дистопию 8к снизу, кариесы, пульпиты, кисты в прикорневых зонах.
Планово сдать кровь на витамин В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, у меня действительно есть небольшие проблемы с зубами. Подскажите пожалуйста, почему ещё подмышками могут быть лимфоузлы? Я обследовалась на инфекции, отрицательно, кт норма, узи молочных желез тоже. Там самый крупный 18х8 мм. Структура сохранена
Клиент
Светлана, витамины тоже сдавала, норма
Онколог
Узи подмышечных лу надо анализировать в купе с узи молочных желез и рентгенографией грудной клетки.

Поэтому надо на данном этапе пройти дообследование по этим направлениям.
Клиент
Светлана, у меня есть эти обследования, узи, кт грудной клетки с контрастом - везде без отклонений
Онколог
Здесь надо учитывать сроки+ обследовани у стоматолога.