Консультация педиатра /

Стул ребёнка — вопрос №921667

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Со стулом следующая история
Он ходит каждый день практически обычным калом твёрдым , но бывает , что может какать кашецей. Делали узи все в норме и биохимию тоже в норме.
Не жалуется
Он пьёт очень много компотом и соков.
Может ли причина буть в этом ? Или нам попить может что-то ? Раз в 3-4 дня бывает стул кашей

Педиатр, Врач УЗД
Евгения, доброго времени суток.
Евгения, да, фруктовые пюре, соки с мякотью, жилистое мясо, бульоны, жирные блюда, макароны, хлеб, цитрусы, слизистые каши и супы крепят стул, какао, чай.
Основа лечения запоров , выпаивание водой, клетчатка в рационе.Давайте натощак стакан воды комнатной температуры, для стимуляции киш перистальтики, фрукты, овощи, умеренная физ.нагрузка, физио( массаж живота по часовой стрелке, э/форез с прозерином на переднюю брюшную стенку).
Минимизируйте дачу соков , это не самый полезный продукт, приводит к скачкам сахарной кривой и да, крепит стул.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Скажите ; а это не плохо если стул такой иногда ?
Может мне ему баксет подавать для нормализации стула? Или отменять компоты ?он их очень любит
Воду никак …
Клиент
Ирина, это не значит что у него что-то с кишечником ?
Клиент
Ирина, так у нас проблема не в запорах, а наоборот , что часто бывает кашецей … и меня это смущает , ведь норма колбаска
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, резко не стоит менять рацион, уменьшите дачу компотов, соков, чаще предлагайте сухофрукты, свежие фрукты, овощи, миксуйте с той же кашей.Если хлеб, отдавайте предпочтение хлебу грубого помола, отрубям.
Евгения с кишечником у малыша все в порядке, если чуть поменять рацион , стул будет мягче и чаще.
Кашица, но раз в 3-4 дня?
Евгения, пробиотики крепят стул , я бы пока воздержалась от их дачи.
Кал можно сдать на копрограмму, по результату принимать решение в плане диагностического поиска.
Кашицей ходил всегда или последнее время так стало?
Клиент
Ирина, вы меня не совсем поняли
У нас не всегда стул положенный колбаской
Часто кашей
Это не норма ? Может какие-то бактерии или ещё что-то ?
Клиент
Ирина, да, в основном колбаска , но раз в 3 дня кашка
Но он очень много пьёт компотов и ест молочку
Как-то переживаю
Что это может быть ?
Нарушение может какое-то
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, да немного не поняла, ходит кашицей и это смущает иногда кал плотный , так ?
Сдайте копрограмму.
Скажите, когда появились эти жалобы или стул всегда был таким ?
Клиент
Ирина, всегда был таким
Клиент
Ирина, да, смущает что Иногда каша
Какие-то серьёзные могут быть проблемы поэтому ?
Клиент
Ирина, поэтому думала
Может баксет подавать ? Он наладит микрофлору ?
Педиатр, Врач УЗД
Крови в стуле нет?Не было пищевой аллергии?На каком вскармливании был ребенок?
Клиент
Ирина, крови нет
На искусственном
Педиатр, Врач УЗД
Да, Евгения, если беспокоит не оформленный стул можно подавать пробиотик -баксет ( биогайя , максилак ...)
Полисорб по 1 чайн ложки 2-3 раза в сутки.
Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки;
Сдайте кал на энтеропатогенные бактерии, копрограмму, оак.
Клиент
Ирина, спасибо а баксет сколько давать дней ?

Скажите , это может быть что-то серьёзное ? Какое-то заболевание или возможно просто бактерии ?
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, если стул был всегда таким , то тут надо исключать что-то системное ...ферментную недостаточность , аллергический процесс.
Может вы обратили внимание на какие продукты реагирует ребенок таким стулом ?
Вы пишите, что стул 1 раз в 3-4 дня , рацион накануне такого стула меняется?
Клиент
Ирина, особо нет
Ест обычно все тоже самое
Но в основном стул был твёрдый зимой, а
Где-то месяц назад заметила , что часто стал кашей .. это смутило
Клиент
Ирина, у нас прошлым летом тоже самое Было
Мы месяц пили креон и баксет
У нас была клетчатка растительная в кале
Педиатр, Врач УЗД
Зимой ребенок ведь иначе питался? Что летом поменялось в рационе?
Клиент
Ирина, особо ничего
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, тогда подаем баксет форте поь1 капс 1 раз в сутки 14 сут.
Все-таки сдайте копрограмму, заведите пищевой дневник, где будете указывать рацион малыша с указанием характера стула.
Физическое развитие среднее?
Лактазной недостаточности не ставили ? Аппетит хороший?
Клиент
Ирина, лактазная недостаточность была до года …
Клиент
Ирина, как вы думаете ничего страшного нет ?
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, если ребенок растет, развивается, хорошо кушает и иногда бывает дисфункциональный стул, то так бывает, начинайте принимать пробиотик , ограничьте молоко, молочные, кисломолочные продукты, не давайте говядину и исключите глютенсодержащие продукты.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала, кровь на антитела к эндомизию, IgG, A к тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ крови, оак, кал на эпб.
Клиент
Ирина, мы биохимию сдавали месяц назад
Был в норме
Стоит ли ещё ?
Педиатр, Врач УЗД
Если сдавали и все хорошо, то не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Твёрдый кал это какой колбасой или кал прям фрагментирован, по типу козьего? Соки и компоты домашние без сахара?
Клиент
Елена, твёрдый обычный колбаской , но смущает , что иногда бывает стул кашей.
Сок покупной , компоты домашние из сухофруктов
Клиент
Елена, просто мне не нравится , что часто кашей …
Пьёт много молочки и компотов
Педиатр
Соки лучше исключить. Сдайте копрограмму кала, возможно имеет место быть ферментная недостаточность. А кушает ребёнок с общего стола? Не замечали никакой связи определённого продукта и кашицеобразного стула? Возможно, какой то продукт, в индивидуальном порядке, ввиду особенностей организма, оказывает слабительное действие
Клиент
Елена, да, с общего
В прошлый раз я сдавала кал, когда так было
У нас была растительная клетчатка и я давала Креон и баксет:
Стоит ли повторить ?
Педиатр
Жирного, жареного много в рационе? Прошлый раз на терапии были улучшения?
Клиент
Елена, прошлый раз да
Жирного нет вообще.
Почему такое может быть?
Педиатр
Нужно разбирать полностью рацион. Пока возобновляйте приём креона по 1/3 кап 3 раза в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! То, что у ребенка иногда стул кашицей, это говорит о фермент ной недостаточности. Это не страшно. Пусть ребенок пропьет Креон 10 000 по 1/3 к * 3 р/д, 7 дней. И Нормобакт по 1 саше * 1 р/д, 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое
Скажите , а если я начала давать баксет
Он подойдёт ?

Креон гранулы прям в еду ?
Педиатр
Да, Креон можно в еду добавлять. Капсулы раскрывать можно, и микросферы добавлять в еду.
Можно Бак сет оставить
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Всего Вам доброго!